Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Верные делу

28.02.2020

В библиотеке им. Герцена Муниципальная библиотечная система провела ежегодный публичный отчет о своей деятельности. Участие в мероприятии принял председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт2.jpgСегодня Муниципальная библиотечная система города Твери – это 20 филиалов по городу и Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена. За 2019 год тверские библиотеки посетило около 600 тысяч человек, 1,5 млн. книг было выдано на руки. Вот уже несколько лет действует единый читательский билет, когда книгу можно сдать в любом филиале. Кроме того, у читателей есть личные кабинеты, где предоставляется возможность заказать необходимую книгу, забронировать популярное издание, продлить пользование. Ежегодно пополняется книжный фонд библиотек: из городского бюджета на эти цели выделяется не так много- 644 тыс. рублей в 2019 году. Огромную поддержку оказывают жители региона и гости города Твери. В прошлом году в дар библиотека получила более 13 тысяч изданий, стоимость которых оценивается в полтора миллиона рублей. Часть из книг редкие: дореволюционные издания, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, миниатюрные издания, книги с автографами авторов. Многие из них теперь можно увидеть в Музее при библиотеке им.Герцена.

Рассказали работники и о мероприятиях, которые проводили в течение года. Кроме развлекательно-познавательных встреч, вечеров, спектаклей в библиотеке реализуются и социально значимые проекты. Так, проводят уроки для слабослышащих и слабовидящих детей, ведут обслуживание инвалидов на дому, проводят уроки обучения жестовому языку. Муниципальные библиотеки активно участвуют как во всероссийских проектах, так и проводят свои общегородские акции. Так, на день города в парке Победы был создан читальный зал под открытым небом. В перспективе сделать его постоянным в летнее время.

Слова благодарности за непростой труд работникам библиотеки сказала депутат Тверской городской Думы Ольга Устинова. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, приветствуя собравшихся, отметил, что у городских властей особое отношение к библиотекам, сегодня это центры культурной и просветительской жизни, особенно для отдаленных районов города: «Городские власти поддерживали и всегда будут поддерживать библиотеки, финансируя различные программы и мероприятия по повышению качества и доступности услуг библиотечной системы, по наполнению книжного фонда. Активное участие принимают депутаты, направляя средства из фондов на оснащение филиалов. Мы понимаем, что, только модернизируя библиотеки, можно вернуть в них молодежь, увлечь современных детей настоящей книгой. Я искренне благодарю вас за преданность делу и кропотливый труд».

сайт1.jpgсайт3.jpg























сайт4.jpgсайт5.jpg
























сайт6.jpgсайт7.jpg
























сайт8.jpgсайт9.jpg























сайт10.jpgсайт11.jpg

























RSS Новости в формате RSS