О благоустройстве

26.12.2019

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание комиссии Общественной палаты по организации общественного контроля и реализации правотворческих инициатив под председательством Натальи Лабыниной.

сайт1.jpgсайт2.jpg

Представители общественности рассмотрели вопросы о порядке отнесения земель города Твери к землям особо охраняемых территорий местного значения и реализация Правил благоустройства. Так, в качестве особо охраняемых природных территорий могут создаваться такие категории земель, как охраняемые садово-парковые и природно-ландшафтные территории и территории, занятые особыми деревьями. В Твери земли такого вида юридически отсутствуют, и их создание в настоящее время не предполагается. В первую очередь это связано с тем, что их содержание повлечет дополнительные расходы бюджета города. В связи с особым статусом простое благоустройство, обрезка деревьев или создание дорожки предполагает дополнительное согласование с соответствующими ведомствами. Например, на землях таких категорий невозможно сделать освещение, дороги могут быть лишь грунтовыми, не предполагается также создание на этих территориях и привычных объектов городского благоустройства. Члены Общественной палаты отметили, что в данном случае необходимо развивать имеющиеся городские пространства, делать их привлекательными, искать новые формы благоустройства территорий.

сайт3.jpgсайт4.jpg