Думе – 25! В память о нем - Головинский вал

01.03.2019

Алексей Головинский управлял Тверью на протяжении шести лет - с 1863 по 1869 год

Алексей Головинский вышел из семьи крепостных, которая принадлежала княгини Голицыной. В 1840 году Алексей Головинский получил вольную. Годом позже он женится на дочери тверского купца Светогорова и переезжает в Тверь. В 1851 году Алексей Федорович уже стал купцом первой гильдии. В 1863 году избирается городским головой. За шесть лет Алексеем Головинским сделано было очень много - были отрыты Мариинская женская гимназия, городская библиотека, тверской музей. Еще одним заметным событием стало возведение в 1867 году земляного вала, который оградил жителей ежегодно затопляемого Затьмачья от наводнений. Вал впоследствии получил имя Головинского. В этом же году на средства, которые городской голова отказался получать за работу в Думе, в Твери была основана типография.