Думе – 25!

15.02.2019

В составе Тверской городской Думы 1996-1998 было создано 5 комиссий - по экономике, бюджету, финансам и налоговой политике; по муниципальной собственности и земельным отношениям;по вопросам местного самоуправления и законности; по социально-экономическим вопросам; по развитию города и городскому хозяйству. Последнюю с 1998 года по 2000-ый год возглавлял депутат Борис Арефьев

арефьев.jpg« Хоть я и впервые избрался депутатом, адаптироваться к работе во власти мне было несложно, поскольку за плечами опыт политрука в армии. Работать было очень интересно, в Думу ходил в удовольствие, и было огромное, искреннее желание сделать что-то полезное, - вспоминает Борис Эдуардович. - Деятельность комиссии, которую мне доверили возглавить, сложно оценить, ведь решения приходилось принимать в условиях постоянного реформирования отрасли ЖКХ. Но, несмотря ни на что, мы старались максимально вникнуть в каждую проблему. Помню, как именно в Думе научился работать с таблицами в компьютере и днями занимался анализом расчетов квартплаты и прочих коммунальных платежей, пытаясь понять все эти сложные механизмы и принять в итоге правильное решение. Но вспоминаются и совсем другие проекты. Например, в конце 2000-го года я выступил с инициативой утвердить Положение о депутатской этике. Идея родилась во время поездки тверской делегации в США в мае того года. В рамках проекта «Этика во власти» американцы знакомили нас с механизмами борьбы с коррупцией, рассказывали о создании преград для мздоимства, об установленных лимитах на подарки чиновникам и т.д. И я решил внести соответствующий проект в нашу Думу. До сих пор убеждён - «пусть декларативно, но действенно». Депутаты восприняли документ достаточно спокойно, никто не критиковал – кто-то, наверное, действительно поддерживал, а кто-то, возможно опасался, что может своими возражениями вызвать подозрения…. Поскольку все это происходило под занавес нашего созыва, решение принимал уже следующий состав депутатов».