Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Пусть кибер враги трепещут!

20.07.2017

20 июля по инициативе Главы Твери Александра Корзина, в Тверской городской Думе, в рамках работы Молодёжной палаты в Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный проблемам интернет-безопасности.

круг_стол_01.jpgВ 2011 году Лигой безопасного интернета была создана волонтерская организация, объединяющая более 20 тысяч добровольцев по всей стране и странам СНГ. Главной задачей организации стала помощь правоохранительным органам выявлять и привлекать к ответственности лиц, совершающих преступления в виртуальной среде.

Успешная Деятельность Тверского отделения кибердружины произвела большое впечатление на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Ребята представили собственные разработки в области IT-технологий, в частности бюджетный мессенджер «Вектор», не нуждающийся в использовании технических серверов, принадлежащих третьим лицами и операционную систему «Unikid», не требующую дополнительных вложений для приобретения родительского контроля и антивирусного обслуживания. Тверским кибердружинникам было предложено провести мастер классы для участников форума. Подобный мастер-класс состоялся и за круглым столом Тверской Городской Думы. Его провел студент ТвГУ, ведущий специалист и координатор Тверской дружины Сергей Потрубач. С помощью специальных программ он наглядно продемонстрировал, как просто вторгнуться в частное пространство любого человека, завладеть его личными данными, вычислить местоположение. Эксперт призвал к бдительности и соблюдению простых правил, которые смогут обезопасить граждан от неожиданных вторжений и неприятностей:

· выходя из дома, отключать телефон от домашнего соединения с wi-fi , так как подключенное устройство будет автоматически продолжать искать домашнюю точку доступа, что позволит злоумышленникам по этому сигналу легко ее вычислить и совершить взлом;

· по возможности, создавать наиболее сложные пароли на аккаунтах в интернете, минимальная и максимальная длина пароля составляет от 8 до 64 символов;

· не проходить тесты в социальных сетях из серии «Кто твои лучшие друзья?», «На какую знаменитость вы похожи?» или «Кем были в прошлой жизни?» - все это сборщики информации. Ведь главная задача разработчиков этих тестов — собрать информацию о пользователях, составить базу данных и продать. Как правило, в личной переписке люди часто оставляют адреса электронной почты и номера телефонов и т.д.

· не скачивать сомнительные приложения, пользоваться известными средствами защиты, такими как антивирусы;

· обращать внимание как в адресной строке прописан адрес сайта: если вы видите «S» в конце https://, то это, как правило, означает повышенный барьер безопасности уровня конфиденциальности на сайте;

· сопоставлять реальное время и текущее время, указанное на сайте

К сожалению, сейчас никто из нас не защищен от интернет-мошенников, которые всегда рассчитывают на человеческую невнимательность, но пользуясь такими несложными правилами, есть шанс защитить свое личное пространство, избавив себя от потенциальных проблем.

круг_стол_02.jpgкруг_стол_03.jpg















круг_стол_04.jpgкруг_стол_05.jpg















RSS Новости в формате RSS