Официальный сайт власти города Твери.

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня
2 Марта 2010 года

Календарь событий

Предыдущий месяц Февраль 2019 Следующий месяц

Прямая речь

Полезная информация

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ?

Гражданин, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он болен наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо иное потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлен на медицинское освидетельствование (п. 1 ст. 44 Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ).

Принудительное медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится на основании:

- постановления судьи, следователя или органа дознания (п. п. 2, 3 ст. 44 Закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ);

- личного обращения родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или несовершеннолетнего больного наркоманией до 16 лет (ч. 2 ст. 54 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 4 Временной инструкции, утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14).

Для проведения медицинского освидетельствования несовершеннолетнего потребуется предоставить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, которое дает один из родителей или иной законный представитель (п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).