Утверждены Основы государственной политики в области гражданской обороны

Указом Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года.

Документом определены цель, задачи и приоритетные направления государственной политики России в области гражданской обороны на период до 2030 года, а также механизмы ее реализации.

Обозначены основные факторы, влияющие на состояние ГО. В их числе – растущая угроза проявлений экстремизма, сохранение вероятности возникновения эпидемий, в том числе вызванных новыми, неизвестными ранее возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных, угроза возникновения очагов вооруженных конфликтов и их эскалации.

Предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой, нормативно-технической и методической базы в области ГО, по модернизации системы управления ГО, систем оповещения и информирования населения, по развитию сил ГО и др.

Основы могут уточняться в связи с изменением социально-экономической ситуации, а также характера угроз, которые могут возникнуть на территории Российской Федерации в мирное и военное время.