Утверждено Положение о Министерстве внутренних дел
Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699 в целях совершенствования деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждено Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Документ содержит общие положения, полномочия, а также определяет основные задачи МВД России. К ним относятся:

- выработка и реализация государственной политики в сфере внутренних дел;

- нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел;

- обеспечение федерального государственного контроля (надзора) в сфере внутренних дел;

- обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности, предоставление государственных услуг в сфере внутренних дел;

- управление органами внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел);

- обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, членов их семей, а также иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России.

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации утверждено Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

Указ вступил в силу со дня его подписания.