Федеральным законом от 28.03.2017 № 51-ФЗ внесены изменения в

1) Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1) в п. 10.1 ч. 2 ст. 29 заменить слова;

Новая редакция п. 10.1 ч. 2 ст. 29 Уголовно-процессуального кодекса РФ(с 08.04.2017):

10.1) о реализации, об утилизации или уничтожении вещественных доказательств, указанных в подпункте "в" пункта 1, подпунктах "б", "в" пункта 2, пунктах 3 и 6 - 8 части второй статьи 82 настоящего Кодекса;(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 51-ФЗ.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

----------------------------------------------------------------------------------------------

2) в ст. 82:

а) ч. 2 дополнить п. 8;

Ч. 2 ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ дополнена п. 8 (с 08.04.2017):

8) изъятого игрового оборудования, которое использовалось при незаконных организации и (или) проведении азартных игр, передаются для уничтожения по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщаются материалы фото- и киносъемки, видеозаписи вещественных доказательств, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 51-ФЗ.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

б) в ч. 4.1 заменить слова;

Новая редакция ч. 4.1 ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ(с 08.04.2017):

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1, подпунктами "б" и "в" пункта 2 и пунктами 3 и 6 -8 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 51-ФЗ.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)

3) в ч. 3.1 ст. 165 заменить слова;

Новая редакция ч. 3.1 ст. 165 Уголовно-процессуального кодекса РФ(с 08.04.2017):

3.1. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в пунктах 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 -8 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд. При рассмотрении указанных ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители, собственник или иной законный владелец предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения указанных ходатайств, либо неустановление собственника или иного законного владельца предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, не является препятствием для рассмотрения ходатайств судом.(в ред. Фед. закона от 28.03.2017 № 51-ФЗ.Опубл. на официальном интернет-портале 28.03.2017)