Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Ноябрь 2019 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Быть умным и здоровым

16.04.2015

Не в городской Думе, а в детсаду и в школе заседали в этот раз члены постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике. Вопрос о федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования депутаты обсуждали там, где он и претворяется в жизнь в одном из городских детских садов, а про школьные стадионы говорили, соответственно в школе.

Выезд16.04   Флаг.JPGМДОУ детский сад № 142 принимал гостей в обычной рабочей обстановке. Может, чуть больше волнения было в голосах воспитателей, а так обычные занятия. Но тех, кому давно не приходилось посещать такие учреждения, многое могло бы удивить. Вот серьезные ребятишки за компьютерами. Не в простые игры играют, а в познавательные. И компьютеры для детей особые, с повышенной степенью безопасности. А вот у чудесной доски ребятам рассказывают о строении Вселенной. Девочка шести лет с рисунками в руках защищала «реферат» о происхождении жизни на земле, рассказывала о динозаврах.

Окружающему миру посвящались в этот день занятия с дошколятами. Большая часть информации представлена на современных носителях, что удобно, доходчиво и, бесспорно, интересно детям 21 века.

Выезд16.04  Трое.JPGВпрочем, наверное, подобное оборудование уже скоро будет и в других дошкольных учреждениях. Особого удивления не вызывает техни- чески оборудованный рабочий стол учителя - воспитателю для подготовки малышей к школе нужен такой же. Знакомясь с тем, как выполняются требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к материально – технической базе, депутаты, убедились, что самым главным в успехе воспитания являются кадры педагогов. Талантливые, креативные - так можно охарактеризовать работников дошкольных учреждений города, представивших депутатам презентации авторских программ. Одна посвящена достопримечательностям Твери, другая учит считать, третья - развивает музыкальные способности. Четвертая представляет мультфильм, полностью снятый детьми. Причем, воспитательница использовала в работе над фильмом свой фотоаппарат. Техническое оборудование может служить и укреплению связи детского сада с родителями. Маленькая

«Фоторамка» в раздевалке показывает родителям , что было интересного в саду за день.

Выезд16.04 Ануфр.JPGВо время обсуждения всего увиденного, Глава города Александр Корзин, поблагодарив работников за творческий подход к делу, заметил, что талантам надо помогать. Нужно, чтобы и депутаты были внимательнее к дошкольным учреждениям и уж вопрос по приобретению фотоаппарата надо бы решить.

Комитет рекомендовал управлению образования обобщить опыт МДОУ детский сад № 142, других педагогов дошкольных учреждений.

Продолжила заседания экскурсия по МОУ ЦО №49, точнее по его спортивным объектам. С 2002 года школа получила статус Центра образования. Директор Вера Рыбакова провела депутатов по двум спортивным залам, показала бассейны. Спортивная работа в школе, выходящая за рамки уроков физкультуры – одно из серьезнейших направлений деятельности Центра. Задача- формировать у ребят здоровый образ жизни, закалить характер, воспитать командный дух. Школьники не пропускают практически никаких спортивных соревнований. Спортивный клуб «Комета» имеет давнюю историю, много достижений. Тренер клуба Николай Звездин подчеркнул, что ребята знают, что на соревнованиях защищают не только честь клуба, школы, но и честь города – а это тоже одна из граней воспитания любви к родному краю. Депутаты обсудили возможности развития спортивных клубов, а также предстоящего введения нового формата физкультурно- спортивного комплекса ГТО. Этот комплекс с будущего года будут сдавать школьники. Депутат Сергей Мамонов считает, что МОУ ЦО №49 должно стать базовой площадкой для принятия норм у школьников микрорайона. В целом же комитет одобрил опыт спортивной работы и рекомендовал к распространению.

Выезд16.04 Афонина.JPGВыезд16.04 Дев.JPG


















Выезд16.04 Компьютер.JPGВыезд16.04 Кубки.JPG

RSS Новости в формате RSS