Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Август 2019 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Кто может стать Почетным гражданином Твери

15.10.2019

В Тверской городской Думе состоялось заседание рабочей группы постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту, где был рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение о звании «Почетный гражданин города Твери»

рг по пг.jpgВ соответствии с представленным администрацией города проектом решения предлагается в качестве обязательного критерия отбора кандидатов для присвоения звания «Почетный гражданин» прописать наличие высшей награды Главы Твери, высшего звания РФ или ордена РФ и СССР. Также проектом решения корректируются сроки подачи документов в адрес Главы города - с 1 января по 1 марта текущего года. Дополнительно прописан и порядок возврата субъекту выдвижения документов, по которым не принято положительного решения. В статью о правах и социальных гарантиях Почетного гражданина предлагается внести изменения, уточняющие срок назначения ежемесячной денежной выплаты лицам, удостоенным данного звания. В новой редакции излагается статья, определяющая основания и порядок лишения звания в связи с вступившим в законную силу обвинительным приговором суда.
Один из главных моментов, который в ходе обсуждения вызвал вопросы у депутатов – членов рабочей группы, касается перечня критериев при отборе кандидатов на присвоения звания, а именно наличия высоких муниципальных и государственных наград. По мнению депутатов, не всегда выдающийся вклад того или иного заслуженного человека в развитие города отмечен наградами. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант обсуждения представленных кандидатур членами Общественной палаты и посредством голосования на официальных сайтах органов власти. Необходимо изучить и опыт других городов по процедуре присвоения звания «Почетный гражданин» в части критериев. Для доработки документа рабочая группа соберется на очередное заседание в конце октября. Новую редакцию Положения о звании «Почетный гражданин города Твери» планируется принять до конца года.

RSS Новости в формате RSS