Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Июль 2019 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



К теме земельного налога вернулись

31.01.2019

На заседании комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели обращения граждан по решению Тверской городской Думы об увеличении ставки земельного налога на участки под автокооперативы, принятому в ноябре прошлого года

ком бюдж.jpgСогласно принятому решению, ставка налога для владельцев гаражей и автокооперативов (в части предоставленных им земель общего пользования) возрастает в пять раз. По расчетам администрации города в среднем с 253 до 1267 рублей. Таким образом, ставка была приведена в соответствие показателям, которые действуют в большинстве регионов Центрального федерального округа и муниципалитетов Тверской области. Данная мера позволит увеличить доходную часть бюджета города и в полной мере выполнить социальные обязательства перед гражданами.  

        После вступления решения в силу в адрес депутатов поступили обращения председателей правлений целого ряда гаражных кооперативов с резким осуждением действий городской власти. По мнению автовладельцев, в условиях снижения реальных доходов населения решение о повышении налога может дать обратный эффект – владельцы гаражей не смогут оплачивать членские взносы, кооперативам придется отказаться от земель общего пользования, что приведет к прекращению поступлений в бюджет города. Кроме того, обратившиеся не согласны с озвученной администрацией суммой собираемых за год налоговых поступлений – она, по расчетам автокооперативов, выше. Чтобы оценить представленные аргументы и предложения автовладельцев, среди которых годовой мораторий на решение Думы, проведение кадастровой оценки земель и учитывание уровня инфляции, депутаты решили создать рабочую группу, первое заседание которой намечено на февраль.


ком бюдж.jpg1.jpg            Также на заседании депутаты утвердили отчет о работе комитета по бюджету и налогам в период с октября 2017 года по декабрь 2018-го. Было проведено 32 заседания комитета, на которых рассмотрено 140 вопросов, и 30 заседаний рабочих групп. Наибольшее внимание было уделено рассмотрению проекта бюджета города, проектов о внесении изменений в бюджет и отчетам по его исполнению. Депутатами были высказаны ряд предложений в части расходования средств муниципальной казны, сформирована Дорожная карта по оздоровлению бюджетной системы Твери. Кроме того, членами комитета рассмотрены вопросы о предоставлении льгот за пользование муниципальным имуществом, установлении местных налогов и сборов, отчет Контрольно-счетной палаты города по результатам проведенных проверок. Комитетом даны заключения на 34 проекта решений ТгД, 14 внесено на заседание Думы. В представленном отчете о работе комитета отмечены три правотворческие инициативы – «О межбюджетных отношениях в Тверской области», «Об отмене решения ТгД от 20.06.2014 №241» и «О внесении изменений и дополнений в решение ТгД от 20.06.2014 №241».
ком бюдж.jpg2.jpgком бюдж.jpg3.jpg

























ком бюдж.jpg4.jpgком бюдж.jpg5.jpg






















RSS Новости в формате RSS