Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Февраль 2020 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Миллионные нарушения

30.01.2020

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели отчеты Контрольно-счетной палаты города Твери по результатам проверок двух муниципальных предприятий. Согласно документам, в деятельности МУП «На Левитана» и МУП «Тверьстройзаказчик» было установлено большое количество нарушений законодательства, приведших к недополучению в бюджет города Твери порядка 7 млн. руб. Кроме того, установленные нарушения имеют признаки коррупционной составляющей.

сайт1.jpgПервым депутаты рассмотрели Отчет КСП по итогам проверки деятельности МУП «На Левитана» в части управления муниципальным жилищным фондом города Твери в 2017, 2018 годах и первом полугодии 2019 года. Данное предприятие является правопреемником МУП «Управляющая компания ДЕЗ», по данным на 1 июля 2019 года в управлении находилось 154 дома. По результатам деятельности за прошедшие три года предприятием получен убыток. Так, в 2017 году убыток составил 923 тыс. рублей, в 2018 году - уже 24,6 млн. рублей, за первое полугодие 2019 года - 2,9 млн. рублей. Согласно Отчету КСП, в деятельности предприятия выявлены многочисленные факты нарушения законодательства. В связи с некачественным исполнением своих обязанностей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг предприятие понесло дополнительные расходы в виде уплаты штрафов, судебных издержек, возмещения ущерба в размере 5,6 млн. рублей. Существенные нарушения были выявлены в части начисления ежемесячных премий работникам без документального обоснования оценки их труда. В отсутствие прибыли у предприятия и, находясь в предбанкротном состоянии, МУП «На Левитана» производило необоснованные выплаты премий, вознаграждений и подарки работникам на сумму 25,8 млн. рублей. Данные выплаты способствовали ухудшению финансового состояния предприятия.

сайт2.jpgТакже, согласно документам, были выявлены факты заключения гражданско-правовых договоров на оказание работ аналогичных функционалу штатных сотрудников. В общей сложности по 190 договорам было выплачено более 18 млн. рублей. При этом в актах о выполненных работах не указывались конкретные объемы и не прикладывались соответствующие документы, которые бы подтверждали реальность их исполнения. По факту проверки Контрольно-счетная палата усматривает в этом признаки коррупционной составляющей.

Не менее серьезные нарушения были выявлены и в ходе проверки деятельности МУП «Тверьстройзаказчик» за 2017-2018 годы. Предметом деятельности предприятия является строительство новых объектов, реконструкция, проведение капитального ремонта, осуществление строительного контроля. Согласно Отчету, сумма нарушений составила 42,8 млн. рублей. Руководство МУПа без согласования с собственником осуществляло отвлечение денежных средств в дебиторскую задолженность путем предоставления отсрочки платежей участникам долевого строительства начиная с 2013 года, что привело к необоснованному занижению прибыли предприятия и, как следствие, отчислений в бюджет города Твери. Также предприятие произвело обмен муниципального имущества и не зарегистрировало право на новое.

Документы об итогах проверки направлены Контрольно-счетной палатой в Прокуратуру Центрального района города. По итогам рассмотрения Отчетов депутаты рекомендовали администрации города Твери принять меры, которые бы в дальнейшем не позволили допускать такие нарушения, в рамках работы комитета приняли документы к сведению для рассмотрения на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.jpgсайт4.jpg

























RSS Новости в формате RSS