Поддержим НКО

01.06.2017

Меры имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций рассмотрели на своем заседании члены комиссии Общественной палаты города Твери по организации общественного контроля и реализации нормотворческих инициатив.

сайт1.jpgНа данный момент поддержка социально ориентированных НКО носит заявительный характер, руководители организаций обращаются к муниципалитету за предоставлением льготы на оплату арендной платы за помещения или на предоставление квадратных метров в безвозмездное пользование. Как рассказал заместитель начальника департамента имущества и земельными ресурсами администрации города Твери Павел Иванов, каждое такое обращение рассматривается на комиссии. Внимание при принятии решения обращается на все - сфера деятельности социально ориентированной организации, активность работы и одно из главных условий – ведет ли она коммерческую деятельность. По закону НКО может предоставлять платные услуги, чтобы обеспечивать свою деятельность и оплату коммунально-эксплуатационных услуг за арендованное помещение, однако комиссия учитывает их объем. На заседании комиссии было принято решение обратиться в администрацию города с письмом о включении в комиссию по эффективному использованию муниципального имущества при рассмотрении вопросов о предоставлении преференций членов Общественной палаты.