Предыдущий месяц Апрель 2018 Следующий месяц

Каникулы для школьников

25.05.2017

Вопрос об организации летнего отдыха детей в каникулярное время рассмотрел на заседании постоянный комитет по социальной политике. Около 10 тысяч детей будут отдыхать в школьных и загородных лагерях.

сайт1.jpgО том, что сделано в рамках подготовки загородных лагерей, и как будет организован детский отдых, на заседании постоянного комитета по социальной политике рассказала начальник управления образования Надежда Афонина. В этом году более 5 тысяч детей поедет в загородные лагеря, которые будут работать в 4 смены. Уже сейчас почти все путевки реализованы. В настоящее время идут последние подготовительные работы к началу смен. Одна из приоритетных задач – обеспечение безопасности отдыхающих. Идут работы по восстановлению ограждения загородных лагерей. Также устанавливаются камеры уличного видеонаблюдения, а все лагеря находятся под охраной частных охранных предприятий.

сайт2.jpgВпервые в этом году начата работа по лицензированию медпунктов. Сейчас санитарным требованиям соответствует лишь помещение в лагере «Ровесник». Во всех остальных будет проводится поэтапное лицензирование медпунктов.

Все детские корпуса загородных лагерей, а также пищеблоки, столовые, клубы, оборудованы пожарной сигнализацией, установлены «тревожные кнопки». А вот купаться дети в загородных лагерях не будут. Поверхностные воды расположенных вблизи водоемов не пригодны для принятия водных процедур.

Кроме того, для детей традиционно организован палаточный лагерь «Родник», который будет работать в 2 смены. А дошкольников примет детская дача «Отмичи». Там отдохнет 390 детей. А в городе будут сформированы пришкольные лагеря. Заявки уже подало 4845 детей, в том числе 622 ребенка из семей в трудной жизненной ситуации.

Для тех, кто в каникулярное время хочет заработать, пусть и небольшие деньги, по договору с Центром занятости формируются трудовые отряды для старшеклассников.

Председатель постоянного комитета по социальной политике Николай Локтев поблагодарил представителей управления образования за столь большую проделанную работу и выразил желание на месте посмотреть работу загородных лагерей. Было принято решение одно из заседаний провести именно там.
сайт3.jpgсайт4.jpg