26.05.2017

по итогам проведения Тверской городской Думой публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета города Твери за 2016 год

Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города Твери за 2016 год были назначены Тверской городской Думой. Решение Тверской городской Думы от 19.04.2017 № 96 «О проведении публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета города Твери за 2016 год» с указанием места и времени их проведения было опубликовано 21апреля 2017 года в газете «Вся Тверь» № 44(862). Информационные материалы к отчету опубликованы в газете «Вся Тверь» от 12 мая 2017 года № 51(869).

Участники публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджета города Твери за 2016 год, проведенных Тверской городской Думой 19 мая 2016 года, отметили:

1. Публичные слушания проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Тверской городской Думы от 14.09.2006 № 182 «О публичных слушаниях в городе Твери».

2. На публичных слушаниях были заслушаны доклады представителей администрации города Твери об исполнении бюджета города Твери за 2016 год. В ходе обсуждения на слушаниях выступили Глава города Твери, председатель контрольно-счётной палаты города Твери, представители Общественной палаты города Твери, граждане города Твери.

3. В ходе обсуждения участниками публичных слушаний были высказаны предложения о необходимости:

-восстановления трамвайных маршрутов, инвентаризации и модернизации путевого хозяйства, включая реализацию демонтированных трамвайных путей с целью получения дополнительных доходов в бюджет города Твери;

- приведения в нормативное состояние здания речного вокзала как центра туристического притяжения;

- контроля за деятельностью маршрутных такси, в том числе с целью обеспечения безопасности перевозок;

- эффективного использования муниципального жилищного фонда;

- решения вопроса о сверке и возврате средств собственников МКД, собранных до появления взносов на капитальный ремонт согласно Жилищному кодексу РФ;

- продолжения работ по благоустройству придомовых территорий, в том числе установки детских игровых площадок и территорий общего пользования – парков, скверов, рощ и дальнейшего поддержания данных территорий в нормативном состоянии;

- совершенствования механизма грантовой и имущественной поддержки НКО;

- обеспечения деятельности Общественной палаты города Твери в части проведения общественного контроля;

- обеспечения прозрачности распределения бюджетных средств на благоустройство и озеленение по районам и микрорайонам города Твери;

- решения вопроса по капитальному ремонту и дальнейшей эксплуатации памятника архитектуры - комплекса «Двор Пролетарки»;

- привлечения общественности к обсуждению принятия муниципальных программ и осуществления контроля за ходом их исполнения, рационального и эффективного использования бюджетных средств;

- безусловного исполнения предписаний и рекомендаций Контрольно-счетной палаты города Твери по итогам проведения проверочных и экспертно-аналитических мероприятий.

Все поступившие предложения отражены в протоколе слушаний и материалах, прилагаемых к нему.

Заслушав и обсудив доклад по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2016 год, а также поступившие предложения, в соответствии с решением Тверской городской Думы от 14.09.2006№ 182 «О публичных слушаниях в городе Твери» участники публичных слушаний
предложили:

1. Считать состоявшимися публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2016 год.

2. Направить в постоянный комитет по бюджетной и налоговой политике Тверской городской Думы предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, для учета их при рассмотрении Тверской городской Думой решения «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города Твери за 2016 год».

3. Опубликовать настоящее заключение в средствах массовой информации.

Ведущий публичных слушаний–

председатель постоянного комитета