Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В знак уважения к заслугам земляков

18.05.2017

На заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту депутаты рассмотрели сразу несколько вопросов, посвященных жизни и деятельности заслуженных земляков

комитет аксенова 18.05 2017.JPG 5.JPGТрадиционно в преддверии Дня города Тверская городская Дума принимает решение о присвоении жителям, внесшим выдающийся вклад в развитие столицы Верхневолжья, звания «Почетный гражданин города Твери». На заседании комитета депутаты рассмотрели 2 представления. «Общество князя Тверского и великого всея Руси Михаила Ярославича» ходатайствует о присвоении высочайшего городского звания актеру тверского драматического театра Георгию Пономареву, являющемуся создателем и бессменным председателем Общества. На сцене театра Георгием Николаевичем поставлен и уже почти 30 лет с успехом идет моноспектакль «Михаил Тверской», по инициативе Общества возведены памятник Великому князю в центре Твери, храм Михаила Тверского на Острове памяти, создан «Бортеневский мемориал», установлен День поминовения Небесного заступника Твери - 5 декабря. Пономаревым была проведена исследовательская работа по установлению места гибели нашего знаменитого предка – в Ингушетии, при участии Георгия Николаевича был снят фильм «Сказание о князе Тверском на Ингушской земле». Велика роль Пономарева при установлении побратимских связей с г.Буденновск, где в 14 веке, когда везли тело князя на Русь, воссияли его останки. По мнению коллег Георгия Николаевича, его вклад в дело возвращения из забвения имени Михаила Тверского невозможно переоценить. Вторая кандидатура – председателя городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генриха Левковича. Генрих Иванович – Заслуженный военный летчик России, участник боевых действий в Афганистане, Косово, Чечне. На протяжении 5 лет командовал Мгинской авиационной дивизией в Мигалово, его авторитет у военного командования и органов власти Твери позволили решить проблему с переводом поселка Мигалово в городскую черту и строительством там жилых домов для военнослужащих. Левкович был инициатором проведения «Дня открытых дверей» на аэродроме для знакомства горожан с образцами военной техники и жизнью гарнизона. По окончании службы Генрих Иванович продолжил активное участие в жизни города Сегодня он является заместителем председателя Общественной палаты города, членом Совета Золотой книги Твери. Возглавляя городской Совет ветеранов, по мнению участников этой организации, Генрих Иванович сделал деятельность Совета более заметной и сумел создать внутри организации атмосферу дружелюбия, внеся большой личный вклад в развитие ветеранского движения в городе. Обе кандидатуры будут рассмотрены на ближайшем заседании Тверской городской Думы.
На заседании комитета депутатам также был предложен для согласования проект решения об установке в сквере напротив Тверского вагоностроительного завода памятника Герою РФ Владимиру Елизарову. Владимир родился в Калинине, после окончания профильного училища работал на вагонзаводе. После призыва в армию в 1991 году оказался на таджикско-афганской границе, где в то время шла гражданская война. Во время нападения боевиков на заставу Московского погранотряда Елизаров вступил в неравную схватку с пятью боевиками и погиб. За проявленные мужество и героизм посмертно был удостоен звания Героя России. Инициатива установить памятник принадлежит организации «Ветераны боевых действий ТВЗ», все расходы берет на себя родное для Владимира Елизарова предприятие. Предложение вагоностроителей по увековечению памяти тверского Героя депутаты поддержали.
комитет аксенова 18.05 2017.JPGкомитет аксенова 18.05 2017.JPG 1.JPG






















комитет аксенова 18.05 2017.JPG 2.JPGкомитет аксенова 18.05 2017.JPG 4.JPG


























комитет аксенова 18.05 2017.JPG 3.JPGкомитет аксенова 18.05 2017.JPG 6.JPG





















RSS Новости в формате RSS