Навстречу регате

15.05.2017

В Твери прошла юбилейная пятидесятая регата по академической гребле «Памяти тверского купца Афанасия Никитина». За два дня соревнований на старт вышли более двухсот шестидесяти гребцов из тринадцати регионов страны. Кроме участников регаты по случаю юбилея областную столицу посетили и почетные гости - именитые спортсмены. В преддверии соревновательных дней с ними встретился Глава города Твери Александр Корзин.

сайт1.jpgЗа одним столом в стенах Тверской городской Думы собрались участники регаты разных лет: все они олимпийские чемпионы и призёры различных первенств по академической гребле. У каждого своя история и традиции, связанные с этими соревнованиями. Но все сходятся в одном, тверская регата - это большое серьезное испытание и путевка к новым победам. За годы своего существования регата по академической гребле «Памяти тверского купца Афанасия Никитина» заняла важное место в официальном календаре спортивных соревнований России, теперь ее участники по достигнутым результатам получили право на присвоение новых спортивных разрядов.

сайт2.jpgсайт4.jpg

«Я рад видеть всех вас в нашем городе, - приветствовал гостей Глава города Твери Александр Корзин. – Регата – это очень хорошее и важное событие. Мне приятно видеть, что столько молодежи профессионально занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Тверь год назад вошла в Ассоциацию здоровых городов, и сегодня этот вопрос у нас приоритетен. Мы гордимся нашими прославленными молодыми гребцами, которые представляют Тверь на общероссийском и мировом уровне, у нас активно развивается воркаут, мы поддерживаем любителей велосипедного спорта, хоккеистов».

сайт5.jpgсайт3.jpg

В завершении встречи гостям были вручены памятные подарки Глав города с тверской символикой.

За два соревновательных дня был разыгран 21 комплект наград. Заезды проходили в одиночном разряде, в двойках и четвёрках. В числе призёров и победителей и представители Тверской школы гребли.
сайт6.jpgсайт7.jpg

сайт8.jpg