Памяти жертв Геноцида армян

«…А тот вам русский брат, кто смог понять

Весь путь ваш страшный, все резни и бойни,

Кто вашу боль сумел в себя принять

Как если б это было русской болью...» - стихотворение Евгения Евтушенко прозвучало в этот день у церкви Сурб Арутюн в Твери.

геноцид7.jpgЗдесь вспоминали жертв Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. В храме прошло богослужение, к новоустановленному хачкару (памятному камню - кресту) были возложены цветы. Глава города Твери выступил на митинге у церкви. Александр Корзин сказал:

- Трагическая дата 24 апреля 1915 года стала символом скорби всех армян. Тогда был обезглавлен целый народ, вся вина которого заключалась лишь в том, что он стремился к мирной жизни на земле своих предков. Россия никогда не была равнодушна к судьбе армянского народа. Земля далекого горного края щедро полита кровью русских солдат, защищавших ее в XIX веке от турецких завоевателей. Есть и более близкая к нам история: страшное землетрясение в городе Спитаке в 1988 году. Тогда Армении помогал весь Советский Союз.

Все это является доказательством того, что наши народы всегда были близки. Мы надеемся, что они останутся такими и в будущем. Ведь и сегодня армяне, живущие на тверской земле, многое делают для ее процветания.

геноцид3g.jpgгеноцид4.jpg

геноцид5.jpgгеноцид6.jpg