Дума решила

19.04.2017

В повестку заседания были включены 4 вопроса, требующих принятия одних решений, отмены других и удовлетворения протеста прокуратуры.

дума 2.JPGПо итогам рассмотрения первого вопроса депутаты назначили на 11 часов 19 мая 2017 года публичные слушания по вопросу «Об отчете об исполнении бюджета города Твери за 2016 год». Необходимость их проведения закреплена Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», Уставом Твери и соответствующим решением Тверской городской Думы.

Большинством голосов было признано утратившим силу принятое год назад решение Тверской городской Думы «О законодательной инициативе Тверской городской Думы по внесению изменений в статью 3 закона Тверской области «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области». Согласно ранее принятой инициативе предполагалось, что Глава городского округа Тверь, являющегося административным центром Тверской области, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

дума 4.JPGНа заседании депутаты утвердили местные нормативы градостроительного проектирования города Твери. Необходимость принятия данного документа регламентирована нормами Градостроительного кодекса РФ. Местные нормативы градостроительного проектирования направлены на обеспечение пространственного развития территории, соответствующего качеству жизни населения, предусмотренному документами социально-экономического развития города. Документ определяет минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности людей в части доступности объектов социального обеспечения, транспортного обслуживания, инженерного оборудования и обеспечение озелененными территориями общего пользования. С учетом внесенных поправок проект решения принят во втором чтении.

дума 5.JPGПротест прокуратуры Центрального района города Твери, рассмотренный на внеочередном заседании Тверской городской Думы, касается Положения о проведении муниципального контроля на территории города. По мнению прокуратуры, документ не соответствует действующему федеральному законодательству в части ряда формулировок и порядка ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление. Депутаты удовлетворили протест прокуратуры частично – относительно формулировок, что касается Перечня, то принятое на заседании решение предписывает Тверской городской Думе разработать и установить данную норму в срок до 1 июня 2017 года.

дума 6.JPGдума 7.JPG