Предыдущий месяц Октябрь 2018 Следующий месяц

Город помнит

13.04.2017

На заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту рассмотрели вопрос об увековечении памяти советской разведчицы Лидии Андреевны Базановой и писателя Федора Михайловича Достоевского.

С инициативой установления мемориальной доски отважной разведчице Лидии Базановой выступила Ассоциация Тверских землячеств. В августе 1942 года, после окончания курсов радистов-разведчиков, наша землячка Лида Базанова ушла на фронт и была заброшена в леса Белоруссии, к партизанам. Там она создала подпольную группу и передавала сведения о передвижении немецкой техники. Потом в Бресте Лидия (позывной «Горлица») работала уборщицей в доме герра Мозера и вела наблюдение за движением эшелонов. В апреле 1944 года во время одного из сеансов ее забрали в гестапо и после отказа сотрудничать расстреляли. Доску предлагается установить по адресу ул.Володарского, д.3, стоящего на пересечении с улицей, названной в честь легендарной разведчицы.

Установить мемориальную доску Ф.М.Достоевскому предложила администрация Твери. В нашем городе писатель жил с 19 августа по 19 декабря 1859 года, сразу после сибирской каторги и ссылки в связи с запретом жить в столицах. Проживал Достоевский в номерах гостиницы Гальяни, сейчас ул. Володарского, д34, где и предлагается установить мемориальную доску. Депутаты также обсудили отчет администрации города о работе народных дружин в 2016 году. По словам заместителя Главы администрации Владимира Пашедко, в минувшем году число дружин увеличилось, сегодня их 7. Количество дружинников выросло почти в два раза – тверское движение ДНД насчитывает 52 человека. При их непосредственном участии в 2016 году выявлено и пресечено 506 административных правонарушений.

комитет ансенова 13.04.17.JPGкомитет ансенова 13.04.17.JPG 1.JPG

комитет ансенова 13.04.17.JPG 2.JPGкомитет ансенова 13.04.17.JPG 3.JPG