О ЖКХ говорили в Рыбинске

05.04.2017

Инициатором рассмотрения вопроса о ЖКХ на Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России в г. Рыбинске стал Глава города Твери, вице-президент Союза. С докладом выступила депутат Тверской городской Думы Елена Юлегина.

В Рыбинске1.jpgЭто был основной вопрос повестки дня. Собравшиеся говорили о результатах реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ в городах Союза, о капитальном ремонте многоквартирных домов и расселении аварийного жилого фонда в условиях действующих межбюджетных отношений.

С докладом выступила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области, депутат Тверской городской Думы Елена Юлегина. В основу доклада легли сводные данные проведенного информационного обмена между городами. При поддержке Фонда только в 21 городе Союза улучшили свои жилищные условия 1 млн. 105 тысяч человек – в среднем 22% от всего населения городов. По программе расселения аварийного жилья улучшили жилищные условия жители более чем полутора тысяч многоквартирных жилых домов, расселено и снесено более 300 тыс. кв. м аварийного жилья. В Твери, например, переселению подлежали 97 семей из 12 аварийных домов.

Общая стоимость программы расселения аварийного жилья составила 15,253 млрд. рублей, из них 9,953 млрд. рублей (65%) - финансирование Фонда. Совместно с Фондом капитально-комплексно и выборочно - отремонтировано 38 млн. кв. м жилья, 8 854 МКД, что в среднем составляет 22% от общего количества МКД в городах Союза, принявших участие в информационном обмене.

Приведенные Еленой Юлегиной данные о результатах работы по реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ позволили сделать позитивный вывод о значении этой работы и необходимости продолжения программ. Причем значение программ выходит за рамки материального: капитальные ремонты, проведенные при финансовой поддержке Фонда, позволили совершить невозможное – изменить отношение собственников квартир к своим домам. Работа Фонда позволила резко поднять уровень и престиж самоуправления и самофинансирования в жилищной сфере.

Итогом обсуждения выступления Елены Юлегиной было единодушное решение руководителей городов принять обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2018 – 2023 годы как эффективного и необходимого государственного инструмента для продолжения реформирования ЖКХ – крайне важной и чувствительной для населения отрасли хозяйства России.