Главное - быть здоровым

06.04.2017

Сегодня Глава Твери Александр Корзин посетил два образовательных учреждения – школу № 52 и детский сад №166. Темой рабочей поездки стало внедрение здоровьесберегающих мер.

В настоящее время теме сохранения здоровья и повышения качества жизни уделяется самое пристальное внимание, обозначены приоритетные направления, инициировано множество проектов. В Твери в последние годы активно внедряются здоровьесберегающие меры, и, в первую очередь, в сфере образования – любовь к здоровому образу жизни должна прививаться с малых лет. Создание «здоровой среды» - это целый комплекс мероприятий – укрепление инфраструктуры для занятий физкультурой, открытие кабинетов здоровья, реализация проекта «Чистая вода», модернизация столовых и организация правильного питания. В 52-ой школе на сегодняшний день здоровьесберегающее пространство сформировано, есть даже зимний сад. Благодаря наличию просторного спортзала и двух бассейнов, один из которых открыт недавно, программа по физкультуре разнообразна. Спортом дети занимаются 3 раза в неделю во время уроков плюс различные секции, которые, по словам директора школы Антона Дроздовского, посещают 85% учеников. Кабинет здоровья, пропагандирующий здоровый образ жизни не только в среде школьников, но и в коллективе учителей и родителей, работает в школе несколько лет. Здесь не стали ограничиваться лекциями, организовали Клуб волонтеров, проводят встречи с психологами, врачами, преподавателями и студентами медуниверситета, сотрудниками ГИБДД, представителями общественных организаций и даже с косметологами, а тематические презентации готовят сами дети. Глава города также посмотрел, как работает столовая. В это время завтракали ученики начальных классов. Уже несколько лет в городе на условиях софинансирования с региональным бюджетом в школах организуется бесплатное горячее питание для младших школьников, позволяющее избежать перекусов, что в этом возрасте особенно важно.

поездка по здор. мерам 1.jpgпоездка по здор. мерам 2.jpg

О меню для самых маленьких Александру Корзину рассказали в детском саду №166. «Все максимально полезно и сбалансированно», - говорят повара. – «Например, каждый день обязательно два овощных салата». В садике Главе города также показали занятия детей плаванием и физкультурой. Каждую неделю на эти мероприятия отводится по 4 часа, включая занятия на улице. Местная спортплощадка на сегодня лучшая в городе. Большое внимание уделяется и сохранению эмоционального здоровья ребенка, коррекционной работе. В логопедическом кабинете проходят индивидуальные занятия с детьми, нуждающимися в помощи специалиста. В групповом формате ребята занимаются артикуляционной гимнастикой.

- Мы стараемся реализовать все возможные методики сохранения здоровья ребенка, и у нас есть успехи, - рассказывает заведующая МДОУ №166 Лариса Ананьева. – Заболеваемость детей в нашем детском саду ниже средней по городу.

Здоровьсберегающее пространство сегодня организовано во всех детских садах и школах города. И, по мнению Александра Корзина, Тверь вполне может поделиться своим опытом с другими городами и регионами. В июле в Твери будет проходить выездное заседание правления Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», куда наш город вошел год назад, в рамках которого тверские педагоги и специалисты сферы образования смогут продемонстрировать свои достижения.

- На примере школы №52 и детского сада №166 мы смогли увидеть, что там, где есть материально-техническая база и кадры, разработаны методики, заниматься здоровьем детей, вовлекать их в спорт, можно достаточно успешно. Мы будем и дальше работать в этом направлении. Наша задача – сделать так, чтобы каждый горожанин воспринимал здоровый образ жизни как норму жизни.

поездка по здор. мерам 3.jpgпоездка по здор. мерам 4.jpg

поездка по здор. мерам 5.jpgпоездка по здор. мерам 6.jpg