95 - не предел!

03.04.2017

Глава города Твери Александр Корзин поздравил с юбилеем Почетного гражданина Твери Алексея Сергеевича Агафонова. Ветерану войны исполнилось 95 лет.

Главу города Алексей Сергеевич встретил при параде – на военном кителе все награды: от полученных в бою до памятных. Кроме них ничего не выдает в этом скромном человеке настоящего героя, прошедшего всю войну.

Начало войны Алексей Агафонов встретил 22 июня в Бобруйских учебных лагерях разведчиком артиллерийского полка. В составе полка в октябре – декабре 1941 г. участвовал в обороне Москвы и зимой 1942 г. в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

Затем участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева, Житомира, Винницы, Черновцов и Львова. А 9 мая 1945 г. Алексей Агафонов в составе передовых отрядов наших войск принял участие в освобождении Праги. Войну бригада закончила 11 мая 1945 г. под Прагой.

сайт1.jpgсайт2.jpg

Будучи еще в звании капитана, Алексей Сергеевич получил редкий военный орден «Александра Невского». Был также награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени, 25 медалями, в том числе “За боевые заслуги”, “За оборону Москвы”, “За взятие Берлина” и “За освобождение Праги”.

Весь путь своей боевой бригады ветеран нанес на карту; наглядно показывает и рассказывает, как воевал. Но самые трепетные воспоминания - о встрече с будущей женой. Алексей Сергеевич бережно хранит письма, которые отправлял с фронта любимой Валентине, с которой прожил 59 лет.

После войны уже в мирное время Алексей Агафонов не бросил профессию, до увольнения в запас Алексей Агафонов преподавал в Военной командной академии противовоздушной обороны имени маршала Г.К. Жукова. Работая в Твери, написал учебник «Основы теории полета баллистических ракет и космических аппаратов». Научному труду была присуждена премия 3-ей степени. Учебником до сих пор пользуются студенты.

Глава города Твери Александр Корзин пожелал Алексею Сергеевичу крепкого здоровья, поддержки близких и не терять чувство юмора, которое у ветерана, несмотря на возраст, отменное. Он вручил ему поздравительное письмо от Президента РФ В.В Путина и памятный подарок Главы города.

сайт4.jpgсайт5.jpg

сайт7.jpgсайт9.jpg