Студенческая дипломатия

13.03.2017

Глава Твери Александр Корзин принял участие в церемонии открытия V Тверской Международной Модели ООН, которая в эти дни проходит в Тверском государственном университете

модель оон 1.JPGМодель ООН – студенческая ролевая игра, в ходе которой в течение нескольких дней студенты воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Модель ООН – это международное студенческое движение, существующее более чем в 100 странах мира. В России движение носит масштабный характер: модели ООН проходят в ведущих вузах и даже школах по всей стране. В Тверском государственном университете игра впервые прошла в 2013 году. Организаторами и самыми активными участниками выступают студенты направления «Международные отношения».

- С одной стороны «Модель ООН» - это ролевая игра, с другой – серьезная научная конференция, где студенты могут получить ценнейший опыт дипломатии и в будущем представлять нашу страну на международных форумах самого высокого уровня, - выразила уверенность и.о. ректора ТГУ Людмила Скаковская.

модель оон 2.JPG- Я от всей души поздравляю организаторов и участников Тверской Модели ООН с юбилеем. Уже 5 лет вы успешно работаете над серьезнейшими темами и проблемами, которые волнуют сегодня весь мир, - обратился к преподавателям и студентам Глава Твери Александр Корзин. - Модель ООН помогает осознать значимость своего будущего и ощутить себя частью мирового сообщества. Я хочу пожелать вам плодотворно и конструктивно поработать в качестве делегатов юбилейной Тверской Модели ООН, а также получить удовольствие от общения друг с другом. У вас, помимо заседаний, намечена замечательная культурная программа.

В течение трех дней пройдут заседания Совета Безопасности, исполнительного комитета Всемирной Организации Здравоохранения, комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и Трибунала по бывшей Югославии.

- Сегодня, когда мир так глобализирован, некоторые регионы теряют свою самоидентичность, но проблемы остаются схожими. Необходимо научиться выделять их и искать пути решения, чтобы понимать, как можно изменить мир вокруг нас к лучшему. Успехов вам в этой непростой работе, - пожелал участникам заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

На Всероссийском форуме "Территория смыслов на Клязьме" Тверская Модель ООН выиграла грант в размере 100 тыс. руб. По словам экспертов «Территории смыслов», присутствовавших на сегодняшней церемонии, тверской проект Модели – это в числе немногих реально существующая история.
модель оон 3.JPGмодель оон 4.JPG