Тверским надо помогать, а как это сделать разберется рабочая группа

02.03.2017

На заседании постоянного комитета по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства было рассмотрено обращение Союза «Тверской торгово-промышленной палаты» по вопросу поддержки тверских товаропроизводителей и участии тверских предприятий в программах и проектах по благоустройству города.

ПК  по экономике 2. 03.3.jpgНадо сказать, заседание проходило бурно, несмотря на то, что среди присутствующих не нашлось бы ни одного, кто бы был против развития местной промышленности, поддержки тверских производителей товаров и услуг. Другое дело: как осуществлять эту поддержку на практике. В обращении Тверской торгово-промышленной палаты предлагается, чтобы бюджетные деньги, выделяемые на реализацию проектов «Городская среда» и «Чего хочет Тверь», осваивались тверскими производителями. Еще на этапе разработки макетов по благоустройству и подготовки проектно- сметной документации рекомендовать разработчикам отдавать приоритет местным товарам и услугам. Член ОП, председатель Совета руководителей предприятий при администрации города Николай Пашуев считает, что таким образом можно защитить интересы тверских производителей, и это будет способствовать социальной стабильности. Поддерживая во многом обращение торгово-промышленной палаты, начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города Андрей Гаврилин, тем не менее, предостерег от опрометчивых шагов, которые могут привести к возможным нарушениям законодательства, в частности Федерального закона №44-ФЗ о госзакупках. Во избежание этого по предложению председателя постоянного комитета Натальи Лабыниной было решено рекомендовать администрации города создать рабочую группу для всестороннего изучения вопроса. В нее войдут депутаты ТГД, сотрудники администрации города, представители Тверской торгово-промышленной палаты, Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области.

ПК  по экономике 2. 03.4.jpgПК  по экономике 2. 03. 2.jpg