Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памяти тверских воинов-интернационалистов

15.02.2017

15 февраля в Твери у мемориала воинам-интернационалистам прошел митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Возложить цветы к памятной стеле пришли представители власти, духовенства, те, кто воевал в зонах боевых конфликтов и члены семей тех, кто не вернулся домой.

сайт афган1.JPGВ феврале 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С одной стороны, это праздничная дата, ведь для нашего народа эта война закончилась. С другой, многие семьи потеряли тогда своих родных, и 15 февраля - это день памяти.

Тысячи тверских солдат и офицеров прошли Афганскую войну. 107 парней не вернулись домой, 32 – жители Твери. Имена погибших высечены на плитах мемориала, открытого 13 мая 2006 года в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана, который начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года.

- Наша армия в той войне, самой продолжительной после Великой Отечественной, не потерпела поражения и не победила. Мы выполнили поставленные перед нами задачи и ушли с гордо поднятыми знаменами. Наш долг – хранить память о тех днях и о наших боевых товарищах, не вернувшихся домой, - обратился к собравшимся руководитель регионального отделения российского «Союза ветеранов Афганистана» Алексей Виноградов.

сайт афган2.JPGсайт афган3.JPG








Сегодня бывших воинов-интернационалистов объединяет не только военное прошлое. Сегодня ветераны той войны принимают активное участие в жизни города и области.

- Общественные организации воинов-интернационалистов ведут большую патриотическую работу. И вместе с вами мы сможем воспитать достойное подрастающее поколение, которое придет на смену защитникам Родины, с честью выполнившим свой воинский долг - выразил уверенность заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

15 февраля вспоминают не только воинов, прошедших через афганскую войну, но и всех, кто сражался в «горячих точках». Память о погибших в Чечне, Венгрии, Сирии, Лаосе, Алжире, Вьетнаме, Корее, Эфиопии также увековечена на мемориальных гранитных колоннах. Сегодня российские военнослужащие вновь борются с терроризмом на сирийской земле, и вновь наша армия несет потери.
сайт афган4.JPGсайт афган5.JPG

RSS Новости в формате RSS