Газовая безопасность.

07.02.2017

Ход отопительного сезона в очередной раз стал вопросом повестки заседания комитета по ЖКХ и жилищной политике. Помимо температурного графика обсудили долги и безопасность при эксплуатации газового оборудования.

сайт газ.jpgГлавным предметом обсуждения стали финансовые отношения -"Тверской генерации"- и представителей тверских подразделений "Газпрома". Речь шла о долгах теплоснабжающих организаций, предприятий и населения за газ. По словам газовиков, общий "газовый долг" региона составляет 12,3 млрд. руб., а долг Твери - 8,192 млрд. Правда, отметил он, в 2016 году картина роста задолженности не так плоха, как в прежние годы. При этом докладчик подробнейшим образом изложил положение дел по каждому должнику, указав при этом, что их задолженности во многом обусловлены еще и тем, что им тоже должны. И привел пример с банкротством другой теплоснабжающей организации - МУП "Сахарово". Так, при их долге перед газовиками в размере более 1 млрд. 70 млн. руб., им более 500 млн. руб. должна "Тверская генерация". Ответной реакцией представителя "Тверской генерации" стал его рассказ о трудностях и сложностях ведения бизнеса в условиях крайней изношенности теплосетей.

Но на этом "газовые дела" не закончились. Представитель "Газпрома", занимающийся вопросами газораспределения, выразив озабоченность проблемами безопасности при пользовании газом, отметил, что очень многие жители Твери игнорируют попытки газовиков исполнить соответствующее постановление правительства. А оно предусматривает для тех и других взаимную ответственность, состоящую в заключении гражданами и газоснабжающими организациями отдельных договоров на обслуживание внутридомовых газораспределительных сетей и внутриквартирных газовых приборов. И что нежелание некоторых несознательных граждан заключать такие договоры может стать роковым.

Рассказал представитель газораспределительной организации и о собственном видении столь печального положения вещей. Дескать, слишком многие граждане попросту не открывают двери своих квартир газовиками и, тем самым, препятствуют заключению соответствующих договоров на регулярную проверку их газового оборудования (за отдельную плату, разумеется). И попросил помощи в воздействии на таких горожан и отказывающиеся от сотрудничества управляющие компании со стороны городских властей.