Здоровый вуз в здоровом городе

09.02.2017

Глава Твери Александр Корзин принял участие в торжественной церемонии награждения победителей открытого конкурса среди образовательных организаций высшего образования «Здоровый университет». Второе место в конкурсе занял Тверской государственный медицинский университет.

сайт здоровый университет2.JPGСегодня теме сохранения здоровья и повышения качества жизни уделяется пристальное внимание, обозначены приоритетные направления, инициировано множество проектов, организуются форумы, где можно обменяться опытом. Нынешний конкурс организован Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Совета Федерации ФС РФ.

Свои материалы на конкурс представили 80 вузов из 50 регионов. По результатам работы конкурсной комиссии 1 место поделили Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. На втором месте также несколько призеров - Дальневосточный сайт здоровый университет3.JPGгосударственный медицинский университет, Тверской государственный медицинский университет и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Бронзовые награды - у Самарского государственного медицинского университета и Ростовского государственного медицинского университета.

На церемонию, помимо руководителей и представителей вузов, также были приглашены Главы городов –победителей.

- Второе место тверского медицинского университета в этом конкурсе – это свидетельство серьезного вклада коллектива вуза в общее дело создания здоровьесберегающей среды. Тверь – город с большим научным потенциалом, ректор тверского медуниверситета Михаил Николаевич Калинкин возглавляет Общественную палату города. И, я уверен, наше тесное сотрудничество обязательно даст результат, а тверские наработки будут полезны для других городов и регионов, - отметил в своем выступлении Глава Твери Александр Корзин.

сайт здоровый университет4.JPGсайт здоровый университет5.JPG

Александр Корзин рассказал коллегам о тверском опыте по созданию здоровьесберегающей среды. В частности, о таких мерах как проект «Чистая вода», организация бесплатных горячих завтраков для младших школьников и модернизация школьных столовых, создание в образовательных учреждениях Кабинетов здоровья, повсеместная установка спортплощадок, проекты «Дворовый тренер», «Школа-центр спорта», «Тренажер в каждый двор», поддержка адаптивного спорта, развитие велодвижения.

В ходе общения участники форума пришли к мнению о необходимости ежегодного проведения конкурсов здоровьесберегающей тематики. А тверским коллегам Александр Корзин по итогам поездки предложил внедрить аналогичную практику в Твери, организовав, например, конкурс «Здоровая школа».