Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Десант Памяти

08.02.2017

В Твери прошла акция «Десант памяти», посвященная 104-й годовщине со дня рождения Героя Советского союза, командира легендарного танкового экипажа Т-34 Степана Горобца. Участие в мероприятии приняли депутаты Тверской городской Думы, ветераны и молодежь.

сайт1.jpgсайт2.jpg











В октябре 1941 года легендарный танк Степана Горобца, единственный из всей танковой колонны, прорвался в оккупированный немцами Калинин. Экипаж проехал по центральным улицам города, обстрелял и уничтожил немецкую технику. В танк стреляли, он горел, глох, шёл на таран, но бойцам удалось выехать из города живыми.

сайт3.jpgсайт4.jpg








Погиб Степан Горобец, позже, в бою у ржевской деревни Петелино. Захоронен командир легендарного экипажа в деревне Братково Старицкого района. На родине героя, на Украине, и в Твери на улице Советской открыты мемориальные доски, его именем названа улица в городе. В Пролетарском районе в ноябре 2011 года был открыт памятник в память о подвиге экипажа.

В рамках Десанта памяти прошел Рейд по маршруту танка Т-34, от стелы «Город воинской славы», который завершился у памятника торжественным митингом.

Участие в нем приняли депутаты Тверской городской Думы, ветераны, воспитанники детских садов и школьники. «Эти мероприятия - еще одна частица нашей памяти, - обратился к собравшимся депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов. – Это наша дань уважения всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Всем, кто отстаивал нашу свободу».

сайт5.jpgсайт6.jpg

RSS Новости в формате RSS