Точка отсчета

27.01.2017

На третьей ежегодной конференции СО НКО «Точка отсчета», которая состоялась 26 января, представители некоммерческого сектора подвели итоги деятельности за прошлый год и обсудили планы на 2017.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт.jpgВ своем приветствии участникам конференции Глава города Твери Александр Корзин подчеркнул: «Некоммерческие организации - это очень важный и необходимый партнер городской власти в решении основных проблем социального развития, партнер, способный зачастую более эффективно защищать интересы граждан, чем официальные структуры, партнер, который находится ближе всего к людям».

Директор Центра НКО Юлия Саранова представила годовой отчет.

В 2016 годуЦентр оказал более 50 услуг СО НКО юридического, бухгалтерского и консультационного характера, провел тренинги и семинары.Были реализованы социальные проекты: открытая площадка «Сердце города», образовательная программа «Открытый диалог», продолена реализация проектов «Чего хочет Юность» и по общественному контролю.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт_06.jpgС 2016 года Центр НКО осуществляет координацию конкурса социальных проектов программы «Активное поколение» фонда Тимченко в Тверской области, в рамках которого получили финансирование 8 проектов тверских организаций (общая сумма составила более 600 тыс. руб.).

В 2017 работа Центра НКО, как подчеркнула Юлия Саранова, прежде всего, будет направлена на формирование профессионального некоммерческого сектора города – оказание услуг СО НКО, проведение программ обучения и профильных мероприятий («Форума активных горожан и НКО», «Площади Добра»), организация программы стажировок «Меняющие реальность» для молодых лидеров социальной сферы и конкурсных отборов по различной тематике для СО НКО. Для повышения устойчивости развития сектора и локальных сообществ в городе Твери Центр НКО планирует в 2017 году инициировать создание первого в регионе фонда местного сообщества – Фонда Твери.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт_04.jpgПредставители НКО также доложили о своей проделанной работе. Инициативная группа «Артишок» в 2016 году провела немало ярких городских мероприятий:«Картонник», «Водник», «Урожайник» и «Новогодник».Организаторы хотели привить жителям любовь к родному городу, привлечь туристов и познакомить с местными мастерами и товарами. В прошлом году эти мероприятия посетили более 10 тысяч гостей. На 2017 год команда «Артишока» запланировала проведение Весенней ярмарки совместно с «Тверским переплетом» и другие интересные дела.

Общественная экологическая организация «Мой любимый город», которая ставит своей целью сохранение природы, продолжит работать по нескольким направлениям:

– экопросвещение (проведение уроков для школьников, кинопоказов и квестов для жителей), внедрение системы раздельного мусора, выпуск газеты «Экоград», проведение экофестиваля «Лужайка» и организация мероприятий по благоустройству.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт_02.jpgКлуб «ВелоТверь» планируетв апреле провести «Открытие велосезона-2017», приключенческую гонку «Авантюр» в июне и Открытый чемпионат города Твери по кроссу-кантри в сентябре. Общественная организация «Русский жим» продолжит проведение соревнований для жителей города, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, работу по социализации заключенных и просветительскую деятельность со школьниками по теме здорового образа жизни. АНО «Трезвая Тверь» запланировала участие в мероприятиях международного, федерального и регионального уровня, посвященных здоровому образу жизни.

На конференции были также подведены итоги конкурса мероприятий, который проходил с 26 декабря 2016 года по 18 января 2017 года. Победителями Конкурса стали: «SCB (ЭССИБИ)» – инициативная группа брейк-танцоров из Старицы и Твери, «Клуб «ВелоТверь», Организация инвалидов колясочников «Кристалл», Общественная организация «СТОПНАРКОТИК», Молодежная организация «ТверинКариела», Спортивная общественная организация «Тверь каяк клуб». По словам Юлии Сарановой Центр НКО готов поддержать реализацию всех представленных мероприятий.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт_03.jpgЦентр НКО также представил годовой отчет и план деятельности на 2017 год. За 2016 год Центр оказал более 50 услуг СО НКО юридического, бухгалтерского и консультационного характера, провел тренинги и семинары, в которых приняли участие более 70 сотрудников СО НКО. На сайте Центра НКО опубликовано более 30 статей о новых нормативно-правовых документах и более 50 новостей некоммерческого сектора.

В 2016 году были реализованы несколько социальных проектов – открытая площадка «Сердце города», образовательная программа «Открытый диалог», продолжили реализацию проекты «Чего хочет Юность» и проект по общественному контролю.

Конференция НКО 26,01,2017 Точка отсчета сайт_05.jpgТакже с 2016 года Центр НКО осуществляет координацию конкурса социальных проектов программы «Активное поколение» фонда Тимченко в Тверской области, в рамках которого получили финансирование 8 проектов тверских организаций (общая сумма составила более 600 тыс. руб.).

В 2017 работа Центра НКО прежде всего будет направлена на формирование профессионального некоммерческого сектора города – оказание услуг СО НКО, проведение программ обучения и профильных мероприятий (Форума активных горожан и НКО, Площади Добра), организация программы стажировок «Меняющие реальность» для молодых лидеров социальной сферы и конкурсных отборов по различной тематике для СО НКО. Для повышения устойчивости развития сектора и локальных сообществ в городе Твери Центр НКО планирует инициировать создание первого в регионе фонда местного сообщества – Фонда Твери.