Городам воинской славы посвящается

06.12.2016

5 декабря на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы». Участие в мероприятии принял Глава города Твери Александр Корзин, депутат Тверской городской Думы, руководитель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов и участник Великой Отечественной войны Иван Кладкевич.

сайт1.jpgВ декабре 2015 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин дал поручение рассмотреть вопрос о возведении в Москве Мемориального комплекса, посвященного городам воинской славы, – символа единства и доблести поколений российских граждан нашего Отечества.

За год авторским коллективом под руководством академика Российской академии художеств, народного художника России скульптора Салавата Щербакова и академика Российской академии художеств, заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского памятник был создан и сооружен на средства Союза городов воинской славы и благотворительного фонда Ивана Саввиди.

Мемориальный комплекс представляет собой устремленную ввысь гранитную стелу с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом. Колонна установлена на гранитный пьедестал, сайт2.jpgукрашенный бронзовым картушем с посвящением городам воинской славы. По четырем сторонам стелы расположены бронзовые барельефы с фигурами воинов разных эпох. На декоративных гранитных стелах, обрамляющих площадь вокруг стелы, высечены названия всех городов воинской славы, в том числе и Твери.

В церемонии открытия мемориального комплекса на Поклонной горе приняли участие первые лица государства, представители духовной, научной, творческой, военной элиты, руководители и делегации городов воинской славы, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, руководители ветеранских и молодежных общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов, юнармейцы. Тверь представляли Глава города Твери Александр Корзин, депутат Тверской городской Думы, руководитель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов и участник Великой Отечественной войны Иван Кладкевич. Глава города отметил важность этого мероприятия, и еще один шаг к единению страны: «Жители сорока пяти городов, и Твери среди них, - проявили мужество и героизм, несгибаемую волю к победе в борьбе за родную землю. И сегодня мы чтим святую память о героях, обеспечивших свободу и независимость нашей страны, о тех, кто восстанавливал страну после войны».
сайт3.jpgсайт4.jpg