Достойные грантов

17.10.2016

«Сегодня мы познакомились с проектами четырех некоммерческих организаций. Презентации проектов показали насколько интересна и полезна деятельность этих НКО,» - выразил свое мнение Глава города Твери Александр Корзин по окончаниипубличной презентации проектов-победителей конкурсного отбора по предоставлению субсидий из бюджета города Твери на реализацию социально значимых проектов.

Достойные 4.jpgМысль о необходимости публично продемонстрировать проекты грантополучателей была высказана на заседании комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике.С презентациями должны выступать НКО со сходными по тематике проектами. Это может являться своеобразной формой контроля расходования бюджетных средств. Да и вообще это просто интересно.

Первый день показал, что в нашем городе помогают действительно нужным НКО. С энтузиазмом говорила о создании четырех туристических велосипедных маршрутов по районам нашего города Ольга Донскова руководитель областной общественной организации «Клуб «ВелоТверь».Проект называется «Путешествие по Твери – верхом на велосипеде».

Достойные  грантов 6.jpgДостойные  грантов  3.jpg

Уникальные бесплатные велоэкскурсии по родному городу уже привлекли внимание. Они знакомят с историей и культурным наследием Твери, заставляют по- новому взглянуть на наш город, действительно древний и красивый. Проводят экскурсии Павел Иванов - координатор проекта "Тверские своды", журналист, краевед и Сергей Донсков - опытный турист, путешественник, краевед.В дальнейшем будут выпущены буклеты, подробная информация по каждому из маршрутов будет размещена на интернет-сайтах.

Александр Корзин считает, что этот вариант экскурсийдолжен предлагаться желающим в Тверском Информационном Центре. Он также заметил, что для развития этой формы туризма, полезного, кстати и для здоровья, необходим прокат велосипедов.

Достойные  грантов  5.jpgДостойные грантов  1.jpg

Внимательно выслушали присутствующие выступление редактора научно-популярного, историко-краеведческого журнала «Тверская старина» Татьяны Пушай. И вот почему. Она рассказала об этомиздании, известном не только в Верхневолжье, но далеко за его пределами. «Тверская старина» имеется во всех республиканских библиотеках, в этом журнале охотно публикуют свои работы ученые – историки. Реализация проекта, представленного на презентацию, предполагает выпуск специального тематического юбилейного номера (журналу 25 лет!), который будет посвящён примерам восстановления и сохранения культурного наследия Твери и Тверской области.

Тверское региональное патриотическое общественное движение «Патриоты Верхневолжья, от имени которого выступал Илья Таранов, представило проект3D фотовыставки «Тверь-город воинской славы».

В рамках проекта планируется изготовление 3D-фотографий архивных и современных изображений Твери – города воинской Славы. C помощью специальных очков все желающие смогут увидеть объемные изображения памятных мест города. Фотовыставку планируется экспонировать в учебных заведениях города, учреждениях культуры. Уже на презентации был назван первый адрес, где пройдет эта выставка - колледж имени Коняева.

Военно-исторический клуб «Пост №1» г. Твери представил проект с названием «Гражданин, патриот,защитник». Роману Панца, представившему презентацию, было о чем рассказать. «Пост №1» - организатор неформальных военно- патриотических мероприятий. Среди них игра «Атака», акция «Блокадный хлеб», создание военно- исторических выставок, участие в съемках фильмов патриотической направленности. Два фильма были тут же продемонстрированы.

Большую работу ведет «Пост №1» в год 75-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Клуб выполняет главную задачу проекта, направленную на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, подготовку допризывной и призывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил,на воспитание у детей и молодежи чувства уважения к героическим традициям старших поколений.

Презентации проектов НКО будут продолжены в ближайшие дни.

Презентации выступивших 17 октября