Надежда на совесть и муниципалитет

01.07.2016

В Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный перевозке граждан льготных категорий коммерческим автотранспортом. Дискуссия была плодотворной, участниками были обозначены основные пути решения проблем в этой сфере

ЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_07.JPGВ мероприятии приняли участие представители УГАДН, министр транспорта и связи Тверской области Андрей Суязов, начальник правового управления администрации города Твери Ирина Вуймина, глава города Твери Александр Корзин, жители города. Организатором и модератором круглого стола выступил председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков.

Горожане неоднократно обращались в органы власти со следующей проблемой: коммерческие перевозчики или не берут на борт льготников, либо требуют оплаты, невзирая на наличие ЕСПБ. Как выяснилось в ходе обсуждения, эта проблема многогранна. Частники, согласно закону, не имеют обязанности возить льготников. Но с другой стороны, и не остановиться, если в салоне есть свободные места, они не имеют права. В то же время федеральный закон позволяет городу организовывать перевозки по регулируемому тарифу (в том числе и льготных категорий граждан) в рамках контракта, однако это практически невозможно осуществить, так как у перевозчиков нет оборудования для учета пассажиров, а значит невозможно точно рассчитать компенсацию. Глава города Твери Александр Корзин высказал мысль о том, что для достижения поставленной задачи необходимо развивать муниципальный транспорт, деятельность которого полностью регулируется муниципалитетом, и который совершенно точно не откажет ни одному льготнику. Юристы администрации города рассказали о том, что ведется работа по внесению в закон нормы о возможности включения пункта о перевозке льготников в конкурсную документацию. Сергей Делаков со своей стороны предложил вести разъяснительную работу с перевозчиками и решать возникающие вопросы в том числе и в рамках человеческих отношений, социальной ответственности и совестливости.

В дальнейшем это вопрос после необходимой проработки будет вынесен на заседание профильного комитета ТГД.
ЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт.JPGЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_02.JPG

ЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_03.JPGЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_04.JPG

ЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_05.JPGЕСПБ КС 30,06,2016 надежда на совесть и муницпалитет сайт_06.JPG