Тепло для Химинститута

26.05.2016

Вопрос теплоснабжения поселка Химинститута стал главной темой выездного рабочего совещания Главы города Твери Александра Корзина с депутатами, представителями администрации города и ресурсоснабжающих организаций. Делегация посетила комплекс действующей котельной на территории ВНИИСВ и новый объект, принадлежащий АО «Газпром теплоэнерго».

сайт1.JPGВопрос теплоснабжения поселка Химинститута давно требует радикального решения: тепловые сети разменяли уже полвека, а старая котельная работает на пределе возможностей. Она была построена в 1972 году заводом ВНИИСВ для своих внутренних потребностей, сейчас пока находится в аренде у газовиков. Последние собираются передать это имущество городу, поскольку содержать убыточный комплекс компании не выгодно. За 2015 год набежало порядка 31 млн. рублей долгов. Главе города Твери рассказали о текущем ремонте котельной, о проблемах и перспективах работы объекта. Сейчас идет подготовка к отопительному сезону, проходят гидравлические испытания, однако есть серьезные проблемы, требующие больших финансовых вливаний. В эксплуатацию введен лишь 1 котел из двух, в связи с чем, прошедшей зимой были снижены параметры, дабы избежать остановки котельной вовсе. Второй котел требует капитального ремонта на сумму около 9 млн. рублей, на который уже заложены средства в бюджете города. Ориентировочная сумма приведения всего объекта в надлежащий вид около 30 млн. рублей.

Следующим пунктом осмотра стал новые объект – котельная АО «Газпром теплоэнерго». Ее строительство началось еще в 2012 году. Сегодня это полностью смонтированный объект, готовый к пуску. По техзаданию, озвученному еще два года назад, мощность новой котельной составит 52 МВт, что вдвое превышает потребности посёлка. Однако, сотрудничать с городом и запускать котельную газовики намерены при одном условии - полном обновлении сетей в поселке Химинститута. Обойдется это по предварительным подсчетам в 150 млн. рублей. Работы по замене тепловых сетей городом ведутся, но не в столь больших объемах - в текущем году на эти цели заложено 20 млн. рублей.

Итог совещания подвел Глава города Твери Александр Корзин, который отметил, что сравнение двух объектов, конечно же, идет не в пользу старой котельной: «Однако необходимо реально просчитать все возможные варианты: восстановление действующей котельной, сотрудничество с газовиками, аренда имущества, строительство собственных объектов. Важно помнить, что принятое решение не должно быть разорительным для бюджета города, но и интересы горожан должны быть учтены. Времени не так много, и мы ждем от администрации города конкретных расчетов затрат и конкретных предложений».

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG