Как надо делить

20.04.2016

Муниципальные гранты некоммерческим организациям города теперь будет распределять Грантооператор. Он будет выбираться на основе конкурса, а за свою работу получит до 10% от общей суммы грантов. Новый механизм поддержки некоммерческого сектора в столице Верхневолжья обсудили на заседании круглого стола «Пути совершенствования конкурса по предоставлению гранта в форме субсидии некоммерческим организациям города Твери».

ОП 20,04,2016 сайт.JPGНовый порядок распределения бюджетных средств между некоммерческими организациями прописан в Постановлении главы администрации города Твери. Он уже вступил в силу, поэтому оставшиеся средства фонда грантовой поддержки будет распределять Грантооператор. Согласно документу, заниматься этим будет победитель конкурса, которого выберут по ряду критериев: гражданская активность, наличие опыта в проведения конкурсных отборов, успешная консультационная и методическая поддержка НКО, квалифицированный кадровый персонал. Предполагается, что Грантооператор будет не только распределять муниципальные средства, но предварительно окажет НКО помощь в оформлении заявок, необходимой документации, а затем займется контролем расходования средств и исполнения профинансированных проектов. За деятельность по проведению конкурса и его подготовку согласно Постановлению Грантооператор получит не более 10% средства от общего размера субсидии.

ОП 20,04,2016 сайт_02.JPGОП 20,04,2016 сайт_03.JPG

«В своем послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин поднял вопрос о предоставлении льгот и преференций зарекомендовавшим себя НКО и объявил о направлении до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ на обеспечение социальных услуг, предоставляемых некоммерческими организациями. Мы начинаем движение в этом направлении, - сказал Глава города Твери Александр Корзин.- Необходимо снимать бюрократические преграды для НКО, а сам механизм поддержки должен быть простым и открытым. Привлечение в систему распределения муниципальных грантов представителей НКО будет первым опытом, надеюсь, что удачным».

ОП 20,04,2016 сайт_04.JPGОП 20,04,2016 сайт_05.JPG

ОП 20,04,2016 сайт_06.JPGОП 20,04,2016 сайт_07.JPG