Пассивных в нашем доме стало меньше

01.04.2016

Наш дом (Сахаровское шоссе ,14)- десятиэтажный, имеет 7 подъездов, 280 квартир. Общая площадь 15838 кв. м. Дому 25 лет.

Для представления интересов собственников помещений в доме создан совет, который активно работает с управляющей компанией. В каждом подъезде, для оперативности в работе, выбраны старшие по подъезду, которые лучше знают соседей по подъезду и их проблемы. Все важные вопросы решаются на собрании собственников жилья. На нем каждый может внести свои предложения и высказать пожелания.

,Плата за жилищно-коммунальные услуги в нашем доме составляет:

· капитальный ремонт – 7 руб. 70 коп. за кв. м. площади;

· содержание и обслуживание – 9 руб. 50 коп.;

· текущий ремонт – 2 руб. 06 коп.;

· вывоз мусора – 2 руб. 04 коп.;

· содержание лифта – 2 руб. 57 коп.

Совет дома разрабатывает план работы на год, который согласовывается с управляющей компанией и утверждается на собрании собственников жилья.

Договор на обслуживание дома, в настоящее время, заключен с ГУК Заволжского района, в ней работают специалисты, которые всегда готовы помочь в решении проблем дома. Аварийная служба работает круглосуточно. Мы довольны тем, что слесарь проживает в этом же доме, что обеспечивает оперативное решение возникающих проблем.

Совет дома контролирует движение собираемых денежных средств, их целевой расход на нужды дома. Выполнение всех работ, проводимых в доме, проверяется советом и только после этого подписываются акты выполненных работ. В доме многое сделано:

1. В подъездах проведен косметический ремонт, установлены пластиковые окна (стеклопакеты), на верхних технических этажах установлены решетки, заменена электрическая проводка, для экономии расходов на освещение в подъездах установлены датчики движения

2. Проведено освещение на чердаке. Проведено освещение и утеплены все трубы в подвале.

3. Отремонтирована кровля.

4. Заменены стояки и трубы во всем доме.

5. Во дворе установлены детская и спортивная площадки

Установлены общедомовые приборы учета, во многих квартирах появились индивидуальные счетчики на воду и газ

Жильцы дома выходят из состояния пассивности и все чаще принимают участие в субботниках, сажают цветы, следят за чистотой на придомовой территории.

Но есть, конечно, и проблемы . Самая основная из них- наличие должников. Сегодня борьба с ними ведется убеждениями, к крайним мерам в виде ограничения коммунальных ресурсов пока не прибегали.

Татьяна Сухоручно,

член общественного совета по