Тверь гордится «Тверским экскаватором»

01.10.2015

1 октября сотрудники завода «Тверской экскаватор» (ТВЭКС) отмечали двойной праздник – 72-ю годовщину образования предприятия и День машиностроителя. В торжествах приняли участие Глава Твери Александр Корзин, министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин, руководство и ветераны предприятия.

История Тверского экскаваторного завода началась в разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году с выпуска товаров народного потребления, запчастей и узлов для экскаваторов. После окончания войны тверской завод собрал первый в СССР экскаватор на пневмоколесном ходу с канатной подвеской. В 70-х годах прошлого века предприятие начало производить гидравлические колесные и гусеничные экскаваторы.

В 2011 году, в рамках партнерства с американской компанией Terex, ТВЭКС начал сборку экскаваторов-погрузчиков серии TLB. Сегодня завод специализируется на выпуске колесных и гусеничных экскаваторов, экскаваторов-погрузчиков, вилочных погрузчиков. В настоящее время «Тверской экскаватор» является одним из флагманов отечественного машиностроения.

День машиностроителя ТВЭКС 01.10.2015 Тверь гордится Тверским экскаватором_1.jpgДень машиностроителя ТВЭКС 01.10.2015 Тверь гордится Тверским экскаватором_02_1.jpg

Поздравляя заводчан с двойным профессиональным праздником, Глава Твери Александр Корзин напомнил, что фактически история «Тверского экскаватора» началась в 1939 году, когда советское правительство приняло решение о строительстве в Калинине (Твери) ремонтного завода: «Тогда были заложены котлованы для литейного и механического цехов. И даже война не помешала пустить завод в строй в 1943 году. Тогда он насчитывал 46 рабочих и пять станков. А сейчас это современное предприятие, которое сложно, но успешно развивается».

По словам Главы города, Тверской экскаваторный завод всегда отличали и отличают талантливые руководители, инженеры, высокопрофессиональные рабочие. «Тверитяне гордятся предприятием, которое не просто пережило трудные времена, но и нашло в себе силы стать на ноги, - отметил Александр Корзин, -- Вы всегда вносили и вносите достойный вклад в развитие нашего города».

«В этот день я хочу пожелать заводу дальнейшего развития, освоения новой продукции, а вам – его рабочим – хорошего достатка. Честь вам и хвала!», - продолжил Глава Твери.

В заключение выступления Александр Корзин наградил лучших работников «Тверского экскаватора» Благодарностями Главы Твери «за многолетний высокопрофессиональный труд, за вклад в развитие машиностроительной отрасли города и в связи с профессиональным праздником – Днем машиностроителя».

День машиностроителя ТВЭКС 01.10.2015 Тверь гордится Тверским экскаватором_04_1.jpgДень машиностроителя ТВЭКС 01.10.2015 Тверь гордится Тверским экскаватором_05_1.jpg

День машиностроителя ТВЭКС 01.10.2015 Тверь гордится Тверским экскаватором_03_1.jpg