С днем рождения, ВДВ!

02.08.2015

2 августа в России отмечается День ВДВ. Вместе со всей страной праздник отметили жители Твери. Почетным гостем праздника стал Глава Твери Александр Корзин.

вдв 1.JPGВ 2015 году военно-десантным войскам исполнилось 85 лет. 2 августа 1930 года во время учений ВВС Московского военного округа на окраине города Воронеж было впервые осуществлено полноценное десантирование боевой группы, состоящей из 12 парашютистов во главе с Леонидом Миновым. Самолет, доставивший группу к месту десантирования, пилотировал известный летчик Михаил Громов – уроженец столицы Верхневолжья.

В Твери торжества начались в 9 часов утра автопробегом по улицам города. Колонну возглавил бронетранспортер, украшенный флагами ВДВ.

В 11 часов колонна подъехала к площади Победы, где прошла церемония возложения цветов к Обелиску Победы, Вечному Огню и мемориалу Воинам-интернационалистам, погибшим в «горячих» точках. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Шевелев, Глава Твери Александр Корзин, глава тверского регионального отделения российской общественной организации «Союз десантников», начальник управления региональной безопасности Тверской области Андрей Савельев, депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев, общественные деятели, десантники, жители Твери. В память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто погиб при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», была объявлена минута молчания.

вдв-6.JPGВДВ 4.JPG

Основные праздничные мероприятия прошли на стадионе «Химик», куда пришли сотни жителей города от мала до велика. Здесь можно было увидеть целые семьи облаченные в тельняшки и голубые береты.

Поздравляя десантников с праздником, Глава Твери Александр Корзин отметил, что ВДВ – самое боеспособное подразделение вооруженных сил России. «Это самые надежные и самые крепкие люди, которые отстаивали и отстаивают честь нашей страны», – сказал Александр Корзин.

Глава города также напомнил, что ветераны-десантники курируют в Твери неврологическое отделение детской областной больницы, интернат, детский дом, помогают вдовам погибших товарищей, ухаживают за ранеными: «Честь вам за это и хвала! Слава ВДВ!»

Последние слова главы Твери подхватил весь стадион.

ВДВ 3.JPGВДВ 5.JPG

В заключение своего выступления Александр Корзин вручил Почетные грамоты и Благодарности главы Твери членам «Союза десантников России», ведущим большую общественную работу в городе.

Праздничная программа продолжилась показательными выступлениями парашютистов тверского аэроклуба, курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и отряда специального назначения УФСИН России по Тверской области «Рысь».

Кроме того, на «Химике» развернулись выставки оружия – от средневекового до современного, площадка с бронетехникой, состоящей на вооружении ВДВ, лучно-арбалетный тир и полевая кухня.

Закончился праздник концертом с участием популярный среди десантников группы «Крылатая пехота» Рязанского училища ВДВ.

вдв 2.JPG