Общественный контроль

22.05.2015

Общественная палата города Твери приняла Положение «О реализации отдельных форм общественного контроля», а также Положение «О формировании Реестра экспертов Общественной палаты города Твери». Согласно документам, Общественная палата значительно расширяет свои полномочия.

«До принятия федерального закона в российском законодательстве отсутствовало как таковое понятие общественного контроля, соответственно, и Общественная палата города Твери не обладала такими полномочиями. Отныне общественный представительный орган стал субъектом и может по собственной инициативе инициировать проведение общественного контроля в той или иной сфере. Не нужно воспринимать эти полномочия как инструмент понуждения или навязывания власти совершать какие-то действия. В первую очередь задача Общественной палаты с помощью общественного контроля обратить внимание руководства города на проблемы, недостатки в работе и в какой-то мере повлиять на принимаемые решения», - прокомментировала принятые документы, один из разработчиков член Общественной палаты Юлия Саранова. – «Также в Твери будет сформирован реестр экспертов для привлечения специалистов и некоммерческих организаций для проведения объективного и компетентного анализа объектов общественного контроля».

Положение «О реализации отдельных форм общественного контроля»

Положение «О формировании Реестра экспертов Общественной палаты города Твери»