26 апреля Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

24.04.2015

Дорогие земляки!
В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто, рискуя жизнью и здоровьем, боролся с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

чернобыль.jpg29 лет назад произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа. Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Радиационному воздействию подверглись жители Украины, Белоруссии, России и других стран.

День чернобыльской трагедии стал черной датой для сотен тысяч семей, которые ощутили на себе все тяготы этого взрыва.

Но это еще и символ героизма, сплочения, дружбы людей разных национальностей. Вся страна оказывала помощь и поддержку пострадавшим.

Благодаря подвигу ликвидаторов самые тяжелые последствия аварии 1986 года удалось предотвратить.

Наш город направил в Чернобыль 960 самых мужественных своих сыновей. Более трехсот из них отдали свои жизни, спасая мир от смертельной атомной опасности.

Уже много лет в столице Верхневолжья работает общественная организация - Союз «Чернобыль». В честь героев-ликвидаторов в Твери открыт памятник, назван сквер.

Мы всегда будем помнить о тех, кто честно выполнил свой служебный и гражданский долг. Люди не должны забывать о Чернобыле ради будущего и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Глава города Твери А. Б.Корзин