Стройся!

25.02.2015

Заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук принял участие в XIX окружной конференции саморегулируемых строительных организаций

Конференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт_04.jpgКонференция собрала руководство строительных СРО всего Центрального федерального округа. Цель конференции — обмен опытом и выработка совместной стратегии по развитию отрасли. Перед собравшимися выступил заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук. Он рассказал о положении строительных дел в городе Твери и о взаимодействии с тверскими строительными организациями. Согласно данным за 2014 год, отделом архстройконтроля департамента архитектуры и строительства администрации города Твери выдано: 162 разрешения на ввод в эксплуатацию, из них 43 – многоквартирные жилые дома; 287 разрешений на строительство, из них 38 – многоквартирные жилые дома. Имеется 87 объектов незавершенного строительства на территории города Твери. В ходе проведения работ по выявлению незаконного строительства объектов на территории города Твери выявлено 60 объектов. Вадим Рыбачук оценил итоги года в целом как удовлетворительные. Однако отметил и ряд трудностей в строительной отрасли города. Конференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт_05.jpgТак, принятый Генплан не может заработать в полную силу, так как до сих пор не разработаны правила землепользования и застройки, а имеющиеся Временные во многом противоречат Генплану. Впрочем, Тверская городская Дума, как рассказал гостям города заместитель председателя муниципального парламента, всегда очень внимательно относится к трудностям строителей и старается их решать с максимально возможной эффективностью. Так, сегодня Тверской городской Думой совместно с тверской строительной Саморегулируемой организацией, с администрацией города, с кадастровой палатой разрабатывается комплекс мер, который позволит эффективно работать строителям и до того момента, когда будут разработаны постоянные Правила землепользования и застройки. Также Вадим Рыбачук отметил работу по снижению негативных факторов на строительном рынке. Повышение ставки рефинансирования Центробанком привело к сокращению выдачи ипотечных кредитов. Как следствие, сократились возможности населения по приобретению квартир. На днях состоялась встреча депутатов с руководством филиалов Сбербанка и ВТБ24, на которой были обсуждены механизмы, способные восстановить динамику тверской строительной отрасли. В завершение выступления Вадим Рыбачук пожелал участникам конференции новых полезных знакомств, плодотворного обмена наработками и нахождения оптимальных для всех решений.

Конференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт.jpgКонференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт_02.jpg

Конференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт_03.jpgКонференция строй СРО 25,02,15 Стройся сайт_06.jpg