Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Победа в концессии

27.01.2015

Постоянный комитет Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию дал положительное решение на проект решения администрации города Твери, предусматривающий реконструкцию парка Победы на условиях концессионного соглашения

МСЗ 27.01.2015 победа в концессии сайт_03.jpgНачался комитет обсуждением вопросов о судьбе двух тверских МУПов. Первым пунктом повестки дня стал проект решения, предусматривающий слияние МУП «ПАТП» и МУП «ПАТП-1». История вопроса такова: несколько лет назад МУП «ПАТП» попало в сложное финансовое положение и находилось в состоянии банкротства. Функции пассажиров автобусами исполняло вновь созданное МУП «ПАТП-1». 08.05.2014 МУП «ПАТП» по решению Арбитражного суда Тверской области банкротом быть перестал. Теперь в городе два МУП с одинаковыми функциями. Чтобы устранить дублирование, администрация города предлагает реорганизовать предприятия путем присоединения МУП «ПАТП» к МУП «ПАТП-1». Депутаты поддержали проект решения.

Наиболее дискуссионным стал вопрос «О согласовании заключения концессионного соглашения». Администрация уже вносила проект решения на рассмотрение комитета, однако депутаты перенесли рассмотрение, попросив предоставить им собственно проект соглашения. В этот раз проект концессионного соглашения был представлен и обсужден. Его суть в следующем: по итогам ряда процедур должно появиться муницпально-частное партнерство. Город предоставит концессионерам для ведения определенных видов хозяйственной деятельности территорию Парка Победы на условиях реконструкции движимого и недвижимого имущества (начальный объем инвестиций 35 миллионов — он может увеличиться по итогам конкурса) и концессионных выплат. Разрешенные виды деятельности: организация парков и аттракционов, развитие физической культуры и массового спорта, официальные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, выставочная деятельность, прочая деятельность по организации культурных мероприятий, отдыха и развлечений, в том числе размещение нестационарных торговых объектов. Однако концессионер не сможет по собственной воле ставить ларьки и павильоны, так как их наличие определено в Плане размещения Нестационарных торговых объектов и согласовывается администрацией. Капитальное строительство на территории парка запрещено полностью. Депутаты интересовались судьбой инженерных и коммунальных сетей, судьбой городских объектов (Пантеон Победы и входная группа в парк), сроками реконструкции. По словам администрации, сети останутся в городском ведении, видовые объекты сохранятся, а реконструкция завершится к 9 мая. Депутаты одобрили проект решения. Если все пойдет, как запланировано, город к 70-летию Победы получит полностью благоустроенный обновленный парк.

Проекты решений, рассмотренные комитетом, были направлены на рассмотрение Тверской городской Думой в двух чтениях.

МСЗ 27.01.2015 победа в концессии сайт.jpgМСЗ 27.01.2015 победа в концессии сайт_02.jpg
















МСЗ 27.01.2015 победа в концессии сайт_04.jpgМСЗ 27.01.2015 победа в концессии сайт_05.jpg

RSS Новости в формате RSS