Знамя полка

18.12.2014

196-му гвардейскому военно-транспортному авиационному полку, базирующемуся на аэродроме в микрорайоне Мигалово, вручили боевое знамя

Мигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт.jpgВоенно-транспортный полк, базирующийся на мигаловском аэродроме, ведет свою историю с 1943 года. За подвиги, которые совершили летчики в Великую Отечественную войну, полк вместе в Мгинской дивизией, в которую он входит, получил звание гвардейского. Подразделение на протяжении десятилетий доказывало свой профессионализм, высокие моральные качества, верность родине. Славная история полка прервалась в 2009 году, когда в Вооруженных Силах проводились масштабные реформы. И Мгинская дивизия, и полк были расформированы, а значит, и лишены всех знаков отличия и регалий. Это совпало с трудными временами, было мало вылетов, когда тверитяне даже забывали о существовании мигаловского аэродрома, не видя и не слыша самолетов над городом. Но даже в те годы, пока полк не существовал как подразделение, мигаловские летчики многое сделали для государства: летали в горячие точки, на Северный полюс, сохраняли летный состав, воспитывали себе смену. 25 января 2014 года полк вновь стал существовать как структурная единица. А в конце года полку вернули и главную военную реликвию — знамя.

18 декабря состоялось торжественное вручение знамени полку. Глава города Твери Александр Корзин, поздравляя военных, отметил, что «настал тот час, когда полк вновь обретает не только имя, но и главный армейский символ. Отныне полк существует не только как структурная воинская единица, но и как духовное единство людей, объединенных любовью к Родине, к братьям по крылу, к своей профессии».

Мигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_02.jpgМигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_03.jpg

Мигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_04.jpgМигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_05.jpg

Мигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_06.jpgМигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_07.jpg

Мигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_08.jpgМигалово знамя  вручение 18,12,14 Знамя полка сайт_09.jpg