Торговля на улице

16.12.2014

Торговля на улице – несовременна. Сегодня популярны большие торговые центры, но очень значительная группа горожан зачастую продукты, другие товары повседневного спроса покупает на рынках. Хорошо, если рынок соответствует требованиям дня.

На очередном заседании постоянного комитета по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства депутаты познакомились с информацией о состоянии рынков, ярмарок, других нестационарных объектов торговли. Согласно требованиям Федерального закона РФ сельскохозяйственные рынки к январю 2015 года должны иметь капитальные здания, строения, сооружения. Сегодня этим нормам соответствует только ООО «Центральный рынок», оба рынка ООО «Лазурьстрой» на ул. Строителей и ул .Туполева требованиям не отвечают и свою деятельность должны приостановить. Проблемными являются многие ларьки, развалы. Обсуждая вопрос, депутаты не обошли вниманием занятость населения. Рабочие места могут потерять многие горожане. С другой стороны нестационарные объекты торговли не украшают город, а продукты с прилавка могут быть просто небезопасны.
Депутаты приняли решение поручить администрации разработать концепцию развития нестационарных торговых объектов на территории города Твери.