4 ноября – День народного единства

31.10.2014

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем народного единства!

Этот праздник отмечается в нашей стране только десятый раз, однако он имеет глубокие исторические корни. В 17 веке, четыре столетия назад, Россия переживала смутное время. Враги захватывали русские земли, разоряли страну, уничтожали и унижали народ.

Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.

знамя РФ.jpgКупец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Оно прогнало польских интервентов из Москвы и положило конец Смутному времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально: ведь тогда судьбу страны решил исключительно сам народ. Объединились все сословия, все национальности, люди различных верований, жители деревень, городов и победили. Знаковая дата заставляет нас помнить великое прошлое, не забывать уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Единение ради сохранения суверенитета, уникальной российской культуры, ради расцвета великой страны – вот главная идея, положенная в основу этого праздника, дня торжества над междоусобицами и конфликтами.

В этот праздничный день желаю всем жителям Твери крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях. Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!

Глава города Твери А.Б. Корзин