Экология – категория стратегическая

28.10.2014

«От состояния благоустройства и экологии напрямую зависит здоровье, социальное благополучие и культура не только нас, но и будущих поколений,»-подчеркнул Николай Куликов, председатель комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности Общественной палаты Твери. Он выступил с основным докладом на заседании Общественной палаты .

ОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт.jpgНа заседании, в порядке контроля, был рассмотрен вопрос о выполнении рекомендаций Общественной палаты«О состоянии благоустройства и экологической безопасности города», принятых в июне прошлого года. Члены комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологии изучили положение дел, встречались с жителями, руководителями ведомств, побывали на ряде объектов. Территория нашего города относится к зоне умеренного потенциала загрязнения атмосферы, но характеризуется высоким уровнем загрязнения преимущественно летом. Основными загрязнителями воздуха являются: ОАО «Сибур», «Тверской Полиэфир», ВНИИСВ, другие предприятия. Многие предприятия - загрязнители не имеют утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов. Но наибольшим источником загрязнения является автотранспорт, на его долю приходится более половины всех выбросов. Уровни загрязнения на автомагистралях в зонах жилой застройки значительно превышают даже те, что мы имеем в зоне промышленных предприятий. Основными причинами такого состояния являются резкое увеличение в последние годы количества автотранспорта и слабо развивающаяся дорожная сеть. Докладчик Николай Куликов заметил, что сокращение электротранспорта ещё больше усугубит экологическую обстановку.

ОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_02.jpgТаким образом, высказываемые еще на прошлом заседании Общественной палаты некоторые предложения по оздоровлению воздушной среды требуют повторения. В программе развития города до 2030 года следует предусмотреть раздел «Мероприятия по улучшению воздушной среды». Вызывает беспокойство и качество питьевой воды. По данным управления «Роспотребнадзора» за 2013 год число взятых проб в городе с неудовлетворительными санитарно-химическими показателями составили 73.6%, по микробиологическим 12.5%. И этот показатель, к сожалению, не снижается.Было отмечено также, что объектом большой экологической опасности представляет бесхозный шламонакопитель цинкосодержащих отходов в районе Б. Перемерки Другим не менее экологически опасным объёктом является золоотвал ТЭЦ-4.

Не отвечает требованиям санитарных правил и нормативам вода в районе городских пляжей.

ОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_03.jpgВажным фактором в экологической безопасности является санитарное состояние и уровень благоустройства. Городской властью приняты такие меры, как создание отдела контроля и мониторинга территорий, отдела финансового контроля, утверждены Программа и Правила содержания и благоустройства. Верится, что всё это будет способствовать общему повышению городского комфорта. В ближайшие месяцы будет решен вопрос о создании полигона утилизации бытовых отходов. Но, к сожалению, остаётся не решённым вопрос сортировки отходов, их переработки и вторичного использования. Беспокойство вызывает и сокращение зелёных насаждений в нашем городе. А вот заросли ядовитого борщевика становятся серьёзным бедствием.

Доклад Николая Куликова дополнили выступления заинтересованных лиц: Виталия Синоды, руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области; Натальи Сердитовой, профессора, доктора географических наук ТвГУ, Дениса Соколова ,первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии Тверской области,Андрея Самойлова, заместителя директора ООО «Полигон,»Юрия Зуева, генерального директора ООО «Тверской Научно-Производственный центр Нанотехнологий и других. О важности поднятых проблем и путях решения говорил в своем выступлении Дмитрий Насибуллин,заместитель Главы администрации города по вопросам благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта. Сергей Делаков, председатель постоянного комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи городской Думы особо подчеркнул необходимость совместных решений этой важнейшей проблемы областными и городскими структурами. И, конечно, защита окружающей среды требует материальных затрат. В завершении заседания Общественной Палаты выступил Глава города Александр Корзин. Он высоко оценил озабоченность членов Палаты этой важной проблемой,доложил, что предложения выступающих будут учтены в работе городской Думы. Кроме того, Александр Корзин напомнил, самым важным в образовании современного человека является - экологическое воспитание. В этом плане необходимо также еще многое сделать. По итогам совещания Общественная Палата приняла постановление.

Доклад о состоянии благоустройства и экологической безопасности в городе Твери

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2014 года № 5 Общественной палаты города Твери О выполнении рекомендаций Общественной палаты от 10.06.2013 г. «О состоянии благоустройства и экологической безопасности города».

ОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_04.jpgОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_05.jpg

ОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_06.jpgОП  Экология 28,10,2014 Экология - категория стратегическая сайт_07.jpg