Имя автора «Золотых звезд калининцев» может войти в Золотую книгу Твери

01.10.2014

На заседании Совета Золотой Книги Твери при Общественной Палате города решено рекомендовать Главе города внести новое имя в исторический фолиант, а именно - Ивана Долгова автора книги «Золотые звезды калининцев».

Золтоая книга 01,10,2014 Имя автора «Золотых звезд калининцев сайт_04.jpgЗолотая книга Твери призвана возрождать память о самых достойных людях, прославивших наш город, край, страну. Один из них генерал-майор, участник трех войн: Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн Иван Александрович Долгов. В Советской армии он служил на различных должностях. С 1954 по 1957 год Иван Александрович был начальником Калининского Суворовского училища. В отставке Долгов задался благородной целью - собрать материалы о героях Советского Союза, уроженцах Калининской области. В 1961 книга «Золотые звезды калининцев» была издана. Она вобрала в себя очерки о 317 героях. Книга выдержала несколько переизданий, отличается большой точностью и правдивостью, востребована краеведами и всеми, кто интересуется историей. Иван Александрович Долгов до последних дней своей жизни активно участвовал в общественной жизни города и области.
Золтоая книга 01,10,2014 Имя автора «Золотых звезд калининцев сайт_03.jpgНа заседании рассмотрели также ходатайство военно - патриотических организаций о занесении в Золотую Книгу имени Василия Иосифовича Гурко, военачальника времен первой Мировой войны, генерала от кавалерии, сына генерал - фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко. По мнению председателя Совета Генриха Левковича было бы правильней вписать в Золотую книгу всю военную династию Гурко. Большой интерес вызвало письмо тверского клуба краеведов с просьбой занести в Золотую книгу имя крупного военного и государственного деятеля Михаила Васильевича Алексеева. В первую Мировую войну он служил в Ставке Верховного командования, некоторое время был даже Верховным Главнокомандующим русской армии. После революции возглавлял Белое движение. Родился и учился М.В. Алексеев в Твери. Вопрос об этой кандидатуре еще будет обсуждаться.

Золтоая книга 01,10,2014 Имя автора «Золотых звезд калининцев сайт_02.jpgЗолтоая книга 01,10,2014 Имя автора «Золотых звезд калининцев сайт.jpg