С Днем знаний!

01.09.2014

1 сентября тысячи тверских школьников и студентов сели за парты. В торжественых линейках, посвященных Дню знаний, принял участие Глава Твери Александр Корзин.

01.09.2014 С Днём знаний сайт.jpg01.09.2014 С Днём знаний сайт_02.jpgВ этом учебном году в тверские школы отправились более 38 тысяч учеников. Школьные коллективы пополнились и ребятами из Украины, их в нашем городе сейчас 118 человек, в том числе и первоклассники. Всего же в этом году в тверских школах 4370 первоклашек. Впервые школьный звонок прозвенел и для 52 молодых учителей, начинающих свою преподавательскую деятельность в школах Твери.

01.09.2014 С Днём знаний сайт_03.jpg01.09.2014 С Днём знаний сайт_04.jpg- В этом году у нас в школах небывалое число первоклассников, в некоторых школах по 7-8 первых классов, - отметил Александр Корзин, приветствуя собравшихся на торжественные линейки в школе №27 и гимназии №12. – Сегодня мы отмечаем один из самых красивых праздников в году. Я за годы своей работы в образовании провел 36 линеек, посвященных началу учебного года, и с уверенностью могу сказать – каждый год 1 сентября сияет солнце, как будто сама природа радуется вместе с нами этому замечательному празднику.

01.09.2014 С Днём знаний сайт_07.jpgВ этот день Александр Корзин также пообщался с учащимися колледжа им. А.Н Коняева, который многие годы возглавлял, поприветствовал преподавателей и студентов двух крупнейших вузов Твери – Технического университета и Тверского государственного университета. Из стен ТГТУ за годы его существования вышли более 70 тысяч специалистов, в числе которых и Глава Твери.

- Тверской технический университет – это один из базовых и самых больших вузов области, это единственный вуз, который готовит специалистов преимущественно технического профиля. Здесь участся те, кто будет работать на наших предприятиях, в дорожной отрасли, в машиностроении. Для экономики нашего города это очень важно, - подчеркнул, выступая на торжественной линейке в родном вузе, Александр Корзин. - Радует то, что 95 % выпускников ТГТУ остается в Тверской области и, конечно, в областном центре, где расположены крупнейшие предприятия.

В ТГУ 1 сентября традиционно поднимают флаги Российской Федерации и, конечно, своей Альма матер. В этом году вместе с ректором Андреем Белоцерковским такое право было предоставлено первокурснице факультета ИЯ и МК, крымчанке Екатерине Сырцовой.

- Кроме высокого научного потенциала, отличной подготовки молодых специалистов, тверской университет известен далеко за пределами нашего региона и подготовкой волонтеров. Волонтеры отлично зарекомендовали себя на Олимпиаде в Сочи, и, верю, покажут себя и в Рио – де – Жанейро, - отметил, приветствуя новое поколение госуниверситета, Глава Твери. - Кроме того, очень скоро вы увидите, какие усилия предпринимает руководство вуза для того, чтобы он стал современным кластером, отвечающим строгим мировым стандартам. В 2015 году ТГУ будет принимать Всемирную олимпиаду по географии.
01.09.2014 С Днём знаний сайт_06.jpg01.09.2014 С Днём знаний сайт_05.jpg