У местного самоуправления будет свой Совет

17.04.2014

В Твери будет создан общественный совет по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Твери. Александр Корзин обсудил с представителями общественности основные постулаты положения об организации Совета.

Туризм  Корзин 17,04,2014 сайт_04.jpgТуризм  Корзин 17,04,2014 сайт_02.jpgОбщественный Совет по ТОС существовал еще при администрации города Твери, когда были совмещены функции Главы города и главы администрации. После разделения полномочий взаимодействие с общественными организациями вошло в компетенцию Главы города, и жители, представители общественности стали обращаться с просьбой возродить общественный совет по ТОС. Поэтому были внесены изменения и дополнения в Устав города Твери, которые дали возможность Главе города Твери создавать общественно-консультативные, экспертные и иные советы.

Обсудить Проект положения о Совете по вопросам территориального общественного самоуправления пришли представители органов ТОС, ТСЖ, руководители советов многоквартирных домов.

Туризм  Корзин 17,04,2014 сайт_03.jpgТуризм  Корзин 17,04,2014 сайт.jpgСогласно проекту Совет будет состоять из 15 человек, войти в его состав могут председатели советов ТОС с правом юридического лица, представители органов ТОС, выдвинутые общественными организациями, предприятиями, инициативными группами жителей из числа органов ТОС, прошедших регистрацию в Тверской городской Думе, а также председатели ТСЖ и представители советов многоквартирных домов.

В числе основных задач, которые призван будет решать Совет - привлечение граждан, общественных объединений к участию в решении вопросов местного значения.